Айзек Азимов «Водный гром»

Водный гром

Waterclap

Стивен Демерест из рассказа Айзека Азимова «Водный гром», отвечающий за технику безопасности в Луна-Сити, прибыл в океанскую впадину (поселение на дне океана) для обмена опытом. Недавно на Луне погибло двадцать человек, а в подводном городе безопасность была исключительной.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— сборник «Двухсотлетний человек», 1976 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— журнал «If, April 1970», 1970 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 5
Приход ночи
Прощание с Землей

If, April 1970
1970 г.
The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF
Der Zweihundertjährige
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2011 г.

Да, технических подробностей действительно много... Стивен Демерест искренне считает, что развитие программ исследования океанских глубин тормозит космическую экспансию человечества.И единственный способвыравнять баланс — уничтожить подводный город. Но его на удивление быстро удаётся переубедить — сославшись на то, что исследования эти идут рука об руку — космос и глубины.

Но как-то не особо убедительно получилось. Слишком быстро отказался от своих намерений Демерест, неправдаподобно быстро — писатель предпочёл скрыть от нас, каким образом он принял это решение.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2009 г.

Ради финансирования научных исследований человек собрался уничтожить своих соперников учёных и подводную станцию. Я знаю, что ученые воруют друг у друга информацию, подставляют подножки и устраивают различные каверзы, чтобы их проекты не прошли, но чтобы так... Рассказ насыщен техническими описаниями, а концовка по-настоящему неправдоподобна.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2008 г.

Уверена, что рассказ только выиграл бы, если автор не стал бы так увлекаться техническими подробностями. Ведь по сути, это история о человеческой психологии! И здесь гораздо уместнее были бы описания героев, более яркая их характеристика, эмоциональная окраска речи...