Виталий Зыков «Конклав Бессмертных. Проба сил»

2033

Конклав Бессмертных. Проба сил

Роман, год; цикл «Война за выживание»

Трудно уцелеть в мире победившей Тьмы. На улицах Сосновска льется кровь и творится злая волшба, любой может стать жертвой монстра. Однако среди горожан по-прежнему нет единства. Кто-то борется за право оставаться человеком, а кто-то готов на все ради власти. Но если нет героев в белых одеждах, рыцарей без страха и упрека, вместо них приходят обычные люди. Те, кому надоело трястись от страха, кого не испугал лабиринт древних загадок и тайн. И теперь им пришла пора сделать первый шаг и попробовать силы в схватке с врагом.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Конклав Бессмертных. Проба сил
Конклав Бессмертных

Надо честно признать — книга, в которой, в общем-то, ничего кроме голых приключений и нет, при чтении постепенно затягивает. Безграничная фантазия автора и складность повествования делают своё дело — роман читается, как говорится, «влёт». И, естественно, внимание читателя при этом не останавливаясь пролетает мимо всевозможных нелепостей и нестыковок, как бы не замечая их. А их, если обращать внимание, отнюдь не мало....

В общем, перед нами ещё одна страшная сказка для взрослых с суперменистыми героями, запросто выбирающимися из самых страшных передряг и вмиг осваивающими свои неожиданно приобретённые способности. Ну и с горами трупов людей и нелюдей — куда же без этого :). Как итог — неплохое чтиво для убиения времени и отдохновения ума. Но не более...

Не могу разделись восторга большинства отзывов. Крепкий такой боевик-винегрет. Интересный мир, калашниковы и магия. Все это гармонично так упаковано. Два главных героя, на контрасте которых играет автор. Я не скажу, что роман произвел сильное впечатление. Просто хороший боевик на один раз. Смысловой нагрузки особой не несет, но вроде и не претендует.

Дочитал сегодня книгу. Много лучше первой части. Автор добавил динамики, все как то стало более понятно, где враги, где свои. Наконец раскрыта тайна названия «Конклав бессметрных», хоть и с юморком, но если хорошо подумать, то я бы и сам подписался под этими 7 пунктами. Понравилось что в книге стало меньше затянутых мест. Отличное боевое фэнтези! Местами сильно напомнило цикл «Берсеркер» Романа Злотникова. Что ж, приступим к третьей книги цикла :) Очень интересно как будут дальше развиваться события.

На медни с удовольствием прочитал продолжение «Конклава Бессмертных» Ощущений много и о них по порядку:

1. Вышедшедшее самостоятельной книгой продолжение — является неотъемлемой частью романа и как отдельное произведение не смотриться (что не умоляет весь цикл и книгу ), Издательство искуственно разделило книгу на две части (с точки зрения коммерции ход однозначно правильный и удачный)разорвав по живому , сделав продолжение несколько безликим.

2. Цикл оброс огромным количеством деталей, значительно расширив границы повествования. Жизнь уцелевших жителей бедного Сосновска стала совсем сложной — активизация дремавших пигмеев, усиление культистов Клана Смерти, пятая колонна в отряде жителейБашни, дремлющие под землей чудовища огромной разрушительной силы готовые пробудиться в любой момент, активные действия со стороны основного населения мира — демонов — все это безусловно оживляет роман, лихо закручивая интригу повествования.

3. Значительно улучшился язык повествования — автор становится настоящим писателем. Браво!

4. К сожалению, мне кажется, что за награмождением новых внешних факторов, начинают теряться мелкие детали делающие просто произведение — незаурядным. Герои начали терять глубину, становясь из «объемных» фигур — нарисованными, «плоскими» персонажами, с прогнозируемыми линиями поведения и даже душевные муки идут достаточно шаблонно. Возможно, так кажется из -за искуственного деления романа на две книги. (ИМХО естественно)

Резюме: Продолжение ни сколько не разачаровывает, напротив общая тональность произведения стала еще выше. Сможет ли автор удержать ее на том же уровне или нет, покажет время. Всем приятного прочтения. С уважением!......

И так, как наверно самый яростный поклонник творчества Зыкова, возможно, мое мнение и не будет очень объективным, но я постараюсь не уходить далеко от истины.

За первое КБ я поставил 10, что же касается пробы сил, то если бы была возможность, поставил бы 100. КБ должна была выходить одной книгой, но издательство разбило ее и как в хорошей книге основная интрига в конце, то есть в пробе сил.

Проба сил интереснее, чем в краю далеком и по самому сюжету и по динамике. События развиваются стремительно и очень динамично, но нет провалов в сюжете. Все взаимосвязано, герои поступают логически. Практически отсутствуют шаблонные герои. И возможно повторюсь, но герои действительно воспринимаются как люди с их пороками, ненавистью, обидами и местью.

Мир живет и не подстраивается автором под героев. А автор заставляет своим талантом подстраиваться персонажей под мир.

Очень качественная концовка. Видна задумка автора, на что то поистине эпическое, на много томов. И вообще видно, что Зыков писал книгу с большой любовью к своему творению. В книге многие загадки разрешились, но они породили еще больше загадок.

А прогресс Виталия как писателя по сравнению с его предыдущими книгами просто на лицо.

В общем и целом однозначно говорю читать, читать и еще раз читать.

Мое мнение не совсем объективно по скольку я люблю стиль этого автора.

мне нравиться идея этой серии, сюжет захватывает, очень интересно прописаны характеры героев,

моральные и физические терзания. В общем, как и большинство книг Зыкова, книга удалась.

Господа! Ну почему все советуют что писателю Зыкову писать, то ли четвертую книгу цикла «дорога домой», то ли

что другое. Наверное никому не придет в голову критиковать художника за то что он нарисовал портрет Моны Лизы а

не кого либо другого. Это право ТВОРЦА — творить в соответствии со своим видением мира. Произведения Зыкова

отличаются от многих аналогичных впечатляющей РЕАЛИСТИЧНОСТЬЮ и логической непротиворечивостью, миры

Зыкова ОБЪЕМНЫ, психология героев просто поражает. Читать книги Зыкова (мне по крайней мере) очень интересно.

Не стала исключением и «проба сил» — Зыков как писатель на мой взгляд прогрессирует.

Довольно ровное повествование, от второй книги ждал большего, хотя прочитал с интересом. На мой взгляд совсем не раскрыта тема слабого пола , попытки ввода их в сюжет вроде были, но тут же о них и забывали. Думается мне , что это упущение автора.

Яростным поклонником Зыкова не являюсь, но все его книги мне очень понравились. Видно развитие сюжетаю раскрытие личности главных героев. Книга держит читателя в постоянном напряжении.

Небольшой минус книги состоит в том, что ее разделили со своим первым томом.

Детализация мира на высоком уровне и можно представить жизнь Сосновска, его жителей, оказавшихся в мире монстров и неизвестных опасностей. Да и в конце книги мы, наконец, сможем узнать почему серия называется Конклав Бессмертных, а не как то по другому...

Мое пожелание тем кто еще не читал... Обязательно прочесть...

Тот редкий случай, когда 2 часть значительно превосходит первую. Интересный сюжет, интересные персонажи. Потенциально нескончаемый цикл.

Поддерживаю бинедикта :super: — Да! Книга удалась! Преображение героя, Динамика событий,Картина мира заигравшая в новом свете — все это помогает читателю в восприятии этой книги. пожалуй опыт Торна 1-3 и Конклава 1 позволили автору по новому взглянуть на миры, и персонажи в них обитающие. Полагаю это дает нам НАДЕЖДУ!:glasses:

Получил море удовольствия от прочтения и «Дороги» и «Конклава». Жду продолжения обеих серий.

Начало книги немного удивило, то ли автор решил подкорректировать кое-что, то ли подзабыл, как у него было в первой книге (наиболее яркий пример — присказка некоего деда). Дальше проще, никакого разнообразия ждать не стоит, на явный прогресс расчитывать тоже не надо. Повествование идёт дальше ровно на том же уровне. Т.е. читать стоит только тем, кто получил удовольствие от первой части и ждал продолжения...

Вторая часть Конклава интереснее. Больше целенаправленного движения, хотя и тайны древней цивилизации, и ее воздействие на пришельцев, и всякое такое, враждебное людям, и неожиданно возникающее понимание у ГГ древних языков — этого у Нортон завались. Посмотрим на продолжение.

Продолжение отзывов по поводу цыкла произведения.

очень, очеь странно что либо автор либо само печатное издание разделили одну сюжетную линию на две книги. поясняю — концовка первой книги — ооооочень не понятная, и елси сразу не была куплена вторая книга, то понять что к чему не очень возможно.

Сюжет — как всегда на высоте... Не буду его раскрывать — надо читать и читать....

Автор — продолжение!!!!!!!!!!

И еще одно не мало важное — это написал НАШ, Русский Человек!!!!!!!!!

:super: