Андрей Ангелов «Виды читателей»

Виды читателей

Статья, год (сетевая публикация)

В своей статье автор описывает виды «псевдочитателей». Кто такие псевдочитатели? Это те, кому не понравились книги Андрея Ангелова…

Аннотация (оригинал от автора):

Здесь, на грани фола, писатель рисует облик современного читателя! По его мнению, читатели делятся на два основных биологических вида: настоящие читатели и псевдочитатели. Виды делятся на отряды, а отряды на семейства…

Автор искренне надеется, что его читатель обладает ч/ю и самоиронией!

Несколько месяцев назад я критиковал Евгения Щепетнова за его хамские высказывания о тех читателях, которым не нравятся его «шедевры». В своей статье «О фантастике, сюжетах и читателях» взрослый человек предавался позорным для своего возраста мечтам о том, как хорошо было бы поймать своих обидчиков на каком-нибудь пустыре и напугать их так, чтобы они молили о пощаде. Но в своей заметке Щепетнов хотя бы объяснял почему его книги являются хорошей литературой. Да, там полно было самолюбования, однако негатив по отношению к тем, кто не принял его книги не был главной составляющей очерка.

В этой же статье есть только невероятно болезненное Эго автора и ненависть к тем, кто позволил себе критически отозваться о его нетленках. Ангелов себя не сдерживает. Если тебе не нравятся его книги, то ты дерьмомёт, завистник или неудачник, который тратит свою жизнь на критику чужого творчества. На счёт неудачника – это надо понимать буквально, ибо иллюстрациями хороших, правильных читателей являются: заместитель начальника по обороту наркотиков в Москве, некогда известная певица, актёры, обладательница богато обставленного кабинета на Рублёвке и прочие успешные и состоявшиеся личности. А противостоят им бесполезный офисный планктон и быдло, проживающее в сельских домах где-то в глубинках нашей страны. «Так с кем ты, читатель?» как бы спрашивает Ангелов, книги которого предназначены для лучших членов общества.

В целом объём фактологии собранной автором для коротенькой заметки впечатляет. Здесь всё по-взрослому: цитаты из сообщества поклонников его творчества, Литреса, форума «Создатели миров» и Флибусты. А ещё ссылки, скриншоты, демотиваторы и примечания. Никто не скажет, что Андрей Ангелов наговаривает на своих псевдочитателей!

Итог: с одной стороны – достойная осуждения попытка сортировки читателей по форме их черепов… тьфу ты, по степени приятия/неприятия книг автора. А с другой – очень и очень полезная статья. Прочитал пару абзацев и с автором заметки всё становится понятно. Спасибо Андрей Петрович за то, что совершили своеобразный литературный каминг-аут!

До пошлости дегенеративная критика читателя произведений Ангелова.

Помнится Эко относился к своему читателю как к интеллектуалу способному говорить и понимать его на одном языке; Ангелов в свою очередь создаёт суперкритерий, где самый — по его «скромному мнению» — лучший читатель — это читатель нахваливающий или молчащий. Нет, конечно, если так нуждаешься в единоличном восторге и поклонение, зачем же ещё считаться и с литкритиками, плюс рецензентами. Они-то тоже нахваливать не будут, а уж молчать для них ни заработок, ни краюха хлеба.

Но если ни чан лести и ни чарку молчания на автора не опрокинул, то нарушителя ждут меры: он автоматически записывается в разряд Псевдочитателя. Очень легко догадаться, что же вас там ждёт. И в этих местах намного суровее:

1. Дерьмомёты

2. Умные дурики

3. Завистники-фанаты

4. Каздакисы

(виды читателей извлечены из статьи автора)

Что же, вам не понравился товарищ Ангелов? Читайте статью и примеряйте на себя новый образ. Или помолчите для разнообразия, вы же хороший читатель, правда же?

Нет. Такое я считаю недопустимым. Если автор так делит своих читателей, то уважает ли он их? Грустно, что такие работы блуждают по интернету. Грустно, что я — читатель — вынужден читать вот такие классификации. Одумайтесь, пока не поздно.