Джаспер Ффорде «Ранняя пташка»

Ранняя пташка

Early Riser

Представьте себе условную Британию, в которой на четыре зимних месяца замирает всякая жизнь — замирает в самом прямом смысле, потому что ввиду особо свирепых зим здешнее население (да и все человечество, похоже) выработало в процессе эволюции особый рефлекс. Оно… впадает в спячку.

© перевод аннотации Verveine

Обзорная статья Verveine: https://fantlab.ru/blogarticle56087

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2019 // Лучший зарубежный роман (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Научная фантастика года

Ранняя пташка

Early Riser

Лично мне немного мешала при чтении «Пташки» некая доля дебилизма в происходящем. Допускаю, что возможно кому-то, наоборот, это придется очень по вкусу. Но воспринимать это вот прям как реальную историю, не получается. Заключается проблема в том, что герои иногда творят какую-то странную нелогичную дичь и совсем неадекватно реагируют на некоторый важные, казалось бы, события. Например, смерть людей тут не вызывает вообще никаких эмоций — Ну умер и умер, че там на завтрак-то? Да у вас тут чокнутая психопатка с раздвоением личности всем заправляет! — А ну и что? Главное, человек хороший!

Но это скорее всего такой авторский стиль, а в остальном нормально: последовательное развитие, понятный герой, оригинальный сеттинг. Чем-то напомнило FrostPunk, взгляд снизу, но в игре опасность и все эти зимние моменты переданы гораздо лучше. Мороз прям чувствуется с экрана монитора, а в книге «Ранняя пташка» ну просто вот где-то там зима, снег и холодно. И чего все так всполошились?

«Ранняя пташка», написанная Ффорде после выхода из творческого кризиса, показалась мне более мрачной и жесткой книгой по сравнению с его предыдущими романами, не считая «Ока Золтара». Трагичность и некоторую антиутопичность происходящего привычно смягчают ирония и легкая сюрреалистичность. Ффорде остается верен своему узнаваемому стилю, юмору и описанию мира -- близкого к нашей реальности, но весьма необычного.

Повествование похоже на длинный и насыщенный сон. В него веришь и вживаешься, но попытки осмыслить сюрреалистичное непременно выявляют разные недосказанности. Впрочем, за интересное, но четко оговоренное фантастическое допущение легко зацепиться, а множество мелких и метких деталей заставляет верить в мир, не давая передышку на попытки его осмысления. Если все же заглянуть за эти детали и задуматься, иллюзия логичности отчасти разрушается: как и в других книгах Ффорде (вообще это, кажется, свойственно некоторым английским писателям), мир практически полностью ограничен Альбионом (а как все устроено на экваторе?), уровень технологического развития и политический строй не совсем понятны, большая и подозрительная корпорация и вовсе всего одна... Но темп происходящего нарастает, интрига закручивается, и на обдумывание связности мира не остается ни времени, ни читательского желания -- ведь не делаем же мы этого во сне?

Оттенки серого мне понравились побольше ( и продолжения хочу), но и Ранняя пташка хороша. Ффорде вновь создал особый антиутопический мир, несколько приглушил эмоции, добавил несколько филиппдиковщины — и черноты в юмор. Прекрасный слог, юмор, сюжетная изобретательность от него никуда не делись. И смешно и увлекательно от легитимного полпреда британского юмора в современной развлекательной литературе. Очень мне глянулись Злодеи, но и другие персонажи хороши — ну рассказчик ожидаемо бесцветен, так и у Диккенса так. Оригинальный мир, очень хорошая работа топового волшебника.

Интересное фантастическое допущение, и довольно логичный (хотя и не без проблем) мир, который на нём построен. Плюс, немного предсказуемая, но всё равно увлекательная интрига. Во многом, книга напоминает Road to Saffron, так и не получившую продолжения, поэтому если начало несостоявшегося сериала «Shades of Gray» вам понравилось, то и этот роман очень рекомендую.

В этой книге ужасно практически всё. Тупоголовые герои, сплошная атмосфера абсурдного дебилизма, ужаснейшие диалоги, которые уничтожают всю психологию и худо-бедно построенного персонажа, отчего последние просто-напросто унифицируются. Все говорят как один, различий нет, невпопад брошенные фразы, СМЕХРЕНОЧКИ, отсутствие элементарной бытовой логики, неприятнейший фантдоп про отращивание шерсти и наедание жира, чтобы пережить зиму, повсюду сладости, слово ЖИРОК, какие-то физиологические баги с глазами (искусственное и нет), которые ПЕРЕКАТЫВАЮТСЯ туда-обратно вследствие подмены личности (их две у одной персонажихи). Закос под фильм «Начало» Нолана, никому переживать не хочется, нелепейшие неологизмы по типу «аэраубица», «морозокуция», «морфелей», «зимсонники». Культ еды, сладкого, какой-то недопродакт плейсмент в стиле Кинга, но хуже.

Ненавижу такие придурковатые книги, где акцент идет именно на придурочность и недоюморок, сугубо такой плохо-британский, забивая и уничтожая всё остальное.

Сподвигнуло меня на прочтение оной занимательной книжки отзыв о ней, который написала и опубликовала на своей странице одна моя знакомая по Вконтакте. Я добыл электронную версию сего шедевра и начал читать.

Что же это за книжка такая? Привожу издательскую аннотацию: “…В долгие Зимы человечество научилось впадать в спячку, принимая препарат, чтобы не видеть сны, предварительно запасая жирок и обрастая зимней шерстью. Чарли Уортинга больше не устраивает быть «мальчиком на побегушках» в Приюте, и он решается поступить на службу Зимним Консулом, охранять людей во время спячки. Опасная работа приводит его в Двенадцатый сектор, где люди видят одинаковые «вирусные» сны. Уортингу предстоит закончить расследование убитого по его вине наставника. Легенды о Зимнем люде здесь становятся суровой реальностью, и все оказывается еще сложнее…” Судя по всему, ничего незаурядного, обычная фантастика-антиутопия. Стоит ли читать? Ну… на этот вопрос отдельно взятый любитель фантастики должен ответить самому себе. Людей много, предпочтений – тоже.

Моё личное мнение: на круглую пятёрку не тянет. На четвёрку с плюсом – да, можно поставить. Обзор альтернативного человеческого мира, описание существования “зимней реальности” не сразу, но постепенно начинает переплетаться с детективной фабулой. Произведение оригинальное, но ему не хватает некого подтекста (например, как у Бойда в его “Последнем звездолёте с Земли”), не хватает несколько серьёзных вопросов о жизни, над которыми, например, главный герой книги поломал бы голову, вокруг которых бы и завертелся сюжет. Я люблю, что бы книжка “загрузила”, чтобы тема и сюжет показали бы мне мир с некоторых сторон, с которых я ещё на мир и не смотрел даже (а если и смотрел – то не задумывался).