Роман Глушков «Сорвавшийся с цепи»

Сорвавшийся с цепи

Роман, год; цикл «Пропащий Край»

Недалекое будущее.

Евразия тонет. На дне Ледовитого океана свирепствуют вулканические катаклизмы, и он наступает на юг, год за годом отъедая от материка гигантские полосы суши.

Пропащий Край — территории, которые скоро уйдут под воду. Покинутые, мертвые и истерзанные частыми землетрясениями. В Пропащем Краю давно нет закона, но еще есть храбрецы, которые на свой страх и риск продолжают качать здесь нефть.

Мизгирь — командир наемников, защищающих бизнес своего хозяина от посягательства конкурентов и бандитов. На самых отъявленных из последних наемники порой устраивают охоту. Это азартная игра для тех, кому обычные местные развлечения кажутся слишком пресными. Но однажды азарт оборачивается кошмаром, когда в округе появляется тварь, с которой охотники прежде еще не сталкивались...

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Сорвавшийся с цепи

Великолепный кровавый триллер от Романа Глушкова.

«Он болен на всю голову, а мы не придумали ничего лучше, как спровоцировать у него новый приступ безумия. И заплатили за это самую высокую цену. А «зверь» уверен, что мы все ему должны. И тут он чертовски прав. Мы выплатим ему остаток долга, только иной валютой — не кровью, а пулями. Кровь для нас стала слишком ценной, зато свинца найдется предостаточно «.

Как уже сказано ниже, роман вышел крайне жутким. Огромное количество нелицеприятных моментов заставят покрыться мурашками даже изрядного циника. Накал выдержан просто великолепно. Самый настоящий триллер со всеми присущими ему атрибутами: страхом, волнением и нескончаемой тревогой.

Сюжет вышел простым, но очень интересным. Эдакая адаптация охоты на пиранью под постап. Только в данном случае, дабы вызвать у читателя симпатию, в роли жертвы выступают отъявленные мрази. Но кто бы мог подумать, что среди богомерзких отбросов окажется отъявленный подонок и хладнокровный убийца ? Охота началась. Другой вопрос: кто в ней окажется жертвой, а кто охотником.

Конечно, приключенческая составляющая описана просто великолепно. Противостояние опытных военных с обезумевшим маньяком представлено крайне увлекательно. Шикарные сюжетные повороты, поступки маньяка, его хладнокровие. И полная безысходность на пару с всепоглощающим ужасом. Особенно стоит сказать спасибо автору за раскрытых персонажей. Действующие лица получились крайне яркими, особенно это касается антагониста. Однако, мне понравилось еще и другое. Все, прочитавшие данный роман, увидят лишь грубый триллер, однако автор заложил, на мой взгляд, по мимо всего прочего, иной посыл. Перерождение человека под ворохом перипетий. Я имею в виду нашего протагониста. И через призму перевоплощения Мизгиря автор очень тонко довел до читателя идею Ницше. Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird.

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем
. И ведь другой вопрос. А было ли это перевоплощением, или Мизгирь уже был таким ? Ответ каждый найдет для себя свой.

Я заметил, что в творчестве Романа Глушкова, несмотря на частые мрачные нотки, хеппи эндовая концовка представляет собой весьма частое явление. Но в данном романе мне показался как-будто совсем иной автор. Концовка вышла крайне резкой и динамичной. И неожиданной. Я был просто ошарашен.

Я не раз признавался в отзывах, что Роман Глушков является моим любимым автором. Конечно, у него есть, на мой взгляд, и не очень удачные произведения, но последние его романы (Бешенный мир и Сорвавшийся с цепи) приводили меня в щенячий восторг. Но проблема в том, что уже как три года о творчестве этого талантливого человека ничего не слышно (сетевые публикации не могу читать по состоянию здоровья). Тешу надежду, что Роман, аки феникс, возродится из пепла и порадует нас чем-то мощным, сродни Сорвавшемуся с цепи. 10\10

Жестко, даже очень! Но интересно! Автор, как всегда порадовал хорошим «постбоевиком», забегу вперед и скажу, что людям со слабой психикой не читать. Но, как правило такие люди не читают данную литетературу. Сюжет простенький, но со вкусом. Есть «хорошие» наемники, есть «плохие» бандитские кодлы, которые «валят» друг друга пачками, А самое главное в романе есть маньяк Морок, вокруг , которого и завязан весь сюжет автора. Сцены убийства и расчленения в книге, очень ярко описаны автором. Иногда при прочтение этих сцен, аж мурашки по телу пробегали.

Да и хеппи энда, не ждите в конце!
Как бы там не было, повторюсь книга понравилась. Автору от меня твердая 8-ка!

P.S. Ушел читать вторую часть цикла.