Грэм Макнилл «Luna Mendax»

Luna Mendax

Luna Mendax

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Вернувшись с секретной миссии с Калибана под командованием Малькадора Сигиллита, странствующий рыцарь Гарвиль Локен находит убежище в одном из заброшенных био-куполов Луны. Измученный предательством и сбитый с толку меняющимся лицом галактики, уставший воин почти не удивляется, когда его посещает давно умерший Тарик Торгаддон — это признак раздробленного и измученного разума, играющего с самим собой, или действительно дух ушедшего друга?

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Безмолвная война», 2016 г.

Безмолвная война

Warhammer 40000. Верность и честь. Рассказы

Достаточно неожиданная и любопытная рефлексия от Локена. Конечно же, рассказ не имеет ни грамма самодостаточности и к прочтению пригоден лишь после плотного знакомства с «Ересью Хоруса». Зато давние поклонники могут и вспомнить про события первых книг «Ереси», и узнать, как именно это события отразились на душе Локена и как изменили его, повлияв на дальнейшие решения. Ну и да, понравилась простоватая, но наглядная и чёткая поэтичность местных аллюзий и метафор.

Да и Грэм Макнилл писал «Luna Mendax» будто бы для того, чтобы доказать — он может сотворить интересную историю, в которой нет вообще ни одного боя и сражения.