Майк Резник «Монстры Мидуэя»

Монстры Мидуэя

Monsters of the Midway

Рассказ, год; цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»

Команда «Монстры Мидуэя» по американскому футболу всегда являлась записным аутсайдером. Но после того, как в ней появились 5 здоровенных игроков по 2,5 метра ростом и 350 кг весом, они стали всех выигрывать с разгромным счетом. Остальные команды подали жалобу в комиссариат Лиги, ведь по их мнению эти пятеро — не совсем люди...

— цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Ultimate Frankenstein», 1991 г.

Пророчица

Килиманджаро

The Ultimate Frankenstein
The Ultimate Frankenstein

И почему автор решил, что это фантастика? Это реальность уже нашего сегодняшнего дня, когда государство выделяет деньги на науку, которая разрабатывает методики отбора детей, их тренировки, питания, наращивания мышечной массы, выведения специальной породы спортсменов, по роду работы мне приходилось с этим сталкиваться. А вы говорите фантастика!

Этический момент, конечно же, очень интересен. Во что может превратиться спорт ввиду развития всяческих наук. Это мы сейчас на допинг проверяем, а что будет когда все люди будут с подправленной генетикой или того покруче, как в рассказе?

Но реализация идеи, на мой взгляд, слабовата. Рассказ выглядит как набросок для более крупного рассказа или повести. Ибо вопросов много осталось. Например,

для меня слов «E=mc2» совершенно недостаточно для понимания как же их победили :)