Майк Резник, Барри Молзберг «Всяк человек Бог»

Всяк человек Бог

Every Man a God

Рассказ, год; цикл «Мир Реки»

Фредерик Кортней Селус, Гай Калигула Цезарь, Хьюи Лонг и Бетховен вместе с группой людей намерены взять город, с которого они бежали несколько дней назад.

— цикл «Мир Реки»  >  антологию «Легенды Мира Реки», 1992 г.

— сборник «Solo Flights Through Shared Worlds», 1996 г.

Легенды Мира Реки. Тайны Мира Реки

Килиманджаро
Мир реки

Tales of Riverworld

Фармер в Мире Реки представил нам большое количество представителей рода человеческого из всех эпох нашей многотысячелетней истории. И причем известных в своё время личностей. Если считать сборник «Легенды Мира Реки» Приложением к циклу, то в каждом произведении Фармер и примкнувшие к циклу писатели обыгрывают поведение известных личностей в новых для них условиях обитания.

Философский сюжет , обыгрывающий маразм многих тиранов нашей планеты на примере Калигулы. Тут соавторы блещут по полной , во всей своей красе таланта. Очень яркое повествование о бреднях Калигулы, его сумасшествии и о том, как у такого идиота появляются последователи. Стоит почитать, чтобы потом не удивляться реалиям нашей жизни.

Рассказ совершенно не понравился. То ли я его не понял, то ли смысла в нем нет совсем. Вначале Селус встречает Калигулу и тот ему заявляет, что он бог, единый и неповторимый в своем роде. Ведет он себя, мягко говоря, как сумасшедший, в одном из моментов даже откусив часть плоти у Селуса. Полный псих. Вскоре они присоединяются к группе людей, желающих взять город и Селус решает «сплавить» Калигулу этой группе, мол, говорит он, это Калигула, бог, а если с вами бог, вы не потерпите поражения. Хотя как по мне никакой он не бог, а умалишенный человек. В результате никакой попытки взять город не было, а они всей своей группой решили, что в этом мире все они боги и могут делать, что хотят. По моему полная бессмыслица.