Сергей Трофимович Алексеев «Карагач. Запах цветущего кедра»

Карагач. Запах цветущего кедра

Роман, год; цикл «Карагач»

Иногда жизнь даёт нам второй шанс. Так случилось с Женей Семёновой, похищенной кержаками и убитой на далёкой реке Карагач в сваре с несостоявшимся возлюбленным. Пройдя по границе между миром живых и миром мёртвых, она получила новую жизнь среди своих похитителей, суровых сибирских молчунов. Её убийца, геолог Станислав Рассохин, получил свой второй шанс 30 лет спустя, когда вернулся в те же места, чтобы попытаться искупить свою вину и разобраться, наконец, что творится на Карагаче, а также в своей собственной душе, растревоженной воспоминаниями. Интересы чёрных колдунов, канадских бизнесменов и российских спецслужб сплелись здесь в тугой клубок. Смогут ли герои его распутать?

— цикл «Карагач»

Карагач. Книга 2. Запах цветущего кедра
Карагач. Книга 2. Запах цветущего кедра

Вторая книга цикла «Карагач» непосредственное продолжение первой части романа «Очаровательная блудница» (2010г.) в которой завершаются все сюжетные линии и раскрываются все тайны первой. Но в отличие от традиционной для Алексеева загадочности и мифологичности (как например в Сокровищах валькирии) первой книги, «Запах цветущего кедра» насыщен непрерывным действием, хаотичными метаниями героев и героинь по тайге на лодках, вертолётах, вплавь и пешком . Текст напомнил мне произведения Бориса Бабкина, тоже интересный писатель, но… Такое сравнение для творчества Сергея Алексеева говорит о явном упадке и деградации. Финальные главы книги вообще сплошной стёб и самоирония. Серьезно эту книгу вообще воспринять не получилось. Из уважения к Автору и сохраняя более -менее положительное впечатление от первой книги, поставил 6