Татьяна Бойко «Некромантийя»

Некромантийя

Цикл

Содержание цикла:

Некромантийя. Том 2. Часть 1

Масштабный, самобытный, остроумный комикс.

Узнала я о нем совсем недавно, к этому времени были полностью написаны два тома. Так что читала я без долгих перерывов. Ну и в качестве показателя — сначала это была просто забавная история, к которой можно было возвращаться, когда хотелось чего-то веселого. Необязательное дополнение, так сказать. Но постепенно стало по-настоящему интересно — и сама история, и судьба полюбившихся персонажей. Так что дочитывала я уже практически в режиме нон-стоп. Показатель.

Что сказать. Начиналось все как набор практически пародийных приключений в условно фэнтезийном мире. Не самом обычном мире, так как некроманты, инквизиторы и эльфы здесь — названия народов (со своими нюансами, конечно). Автор активно шутил и использовал штампы, порой переходил грань абсурда, рисовал ярких персонажей... Пожалуй, персонажами эта история и зацепила. Ну а дальше понеслось/поехало ))

Что немаловажно — здесь отличная рисовка. И дело даже не в технике (все-равно я мало что в ней понимаю). Дело в том, что рисунок здесь абсолютно точно работает на ситуации, визуальное раскрытие эмоций и реакций персонажей. Рисунок и история — в полной мере единое целое. И основной источник обаяния комикса.

А еще, если говорить о сюжете — автор умеет удивлять, провоцировать, ходить по грани цензуры и развивать образы персонажей. Вот кто бы мог подумать, что коронованный раздолбай «Проша» станет чуть ли ни главной звездой истории и самым интересным персонажем? (не в ущерб остальным, просто он реально прошел долгий путь)

В-общем, получилась масштабная, интересная и самобытная история. По итогам двух томов есть полноценный финал, отдавший дань традициям, штампам и толике фансервиса.

Сейчас автор пишет третий том — предысторию мира, уже с другими персонажами. В-общем, это и правильно. История героев первых двух томов завершилась в полной мере.

Масштабная история, которую автор смог логично и вовремя завершить. Сюжет хорошо проработан, хотя вначале так не кажется.

Потрясающий стёб над штампами фэнтези. Прочитайте хотя бы для того, чтобы узнать, как автор здесь представил Саурона. Недостатки — типичные для комиксов: излишняя эмоциональность, даже некоторая слезливость. Но это не портит впечатления.

Единственный комикс, который смог реально зацепить меня, т.к. в принципе я не люблю комиксы и графические романы.