Робин Хобб «Меч её отца»

Меч её отца

Her Father's Sword

Рассказ, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Король Шрюд, получив голубя из Шрайка, тут же отправил Фитца Чивэл Видящего на помощь. Фитц не знал, что на его пути небольшая деревушка Смоукерскоут, в которой жило до налёта около шести сотен человек, тоже пострадала от набега пиратов Красных кораблей, а король послал его помогать таким, как они. Задержавшись ненадолго, Чивэл рассказал выжившим то, что следует знать, чтобы с этим справиться, ведь их перекованные могут вернуться в любой момент, ведь этому плану Красные корабли следуют с тех самых пор, как напали на Кузницу и вернули половину её жителей жестокими призраками самих себя.

Итак, оставшиеся жители поставлены перед очень жестоким выбором, и ни одно из решений не может оказаться хорошим. Просто некоторые хуже других.

— антологию «Книга мечей», 2017 г.

Fantasy Stabby Awards, 2017 // Малая форма. 2-е место

Книга мечей

The Book of Swords

Рассказ держит в напряжении, но... в неприятном напряжении. Безысходность и отчаяние, и... точно не для детей и подростков. Как художественная зарисовка в жанре цикла рассказ, может быть и хорош. Только мне такие бессмысленные ужасы не нужны. Идея есть, деталей натуралистичных — хоть отбавляй, трагизма — через край. И что? для чего все это?

Ну кстати, относительно сносный рассказ на фоне остальных ее рассказов и повестей по этому циклу. Единственное что, я не понял концовку.

Она его убивать пошла или стеречь?