Дмитрий Силлов «Закон сталкера»

Закон сталкера

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

У любого нормального сталкера есть закон: друг — это всё. Ради него и жизнью рискнуть не проблема. И даже если он погиб, Зона может дать шанс вернуть его к жизни. Пусть ради этого придется сражаться с чудовищными монстрами, пройти через границу между мирами и возродить самый страшный кошмар Зоны — ради друга сталкер готов совершить невозможное... Но только готов ли твой товарищ сделать для тебя то же самое? И не выяснится ли однажды, что на самом деле не друга шел ты спасать, а того, кто отнимет у тебя всё, ради чего ты жил на этом свете?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

— цикл «Снайпер»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Закон сталкера

Вместо вступления. Новый роман Дмитрия Силлова, вышедший в серии «СТАЛКЕР», по моему предположению, задумывался как роман авторской серии «Кремль 2222», но серию заморозили или закрыли, поэтому книга вышла в серии «СТАЛКЕР», но оценивать её я буду как книгу из серии «Кремль 2222». Так сказать, расставив точки над «ё», приступим к самой книге.

Главным героем данного романа Дмитрия Олеговича выступает бывалый сталкер Снайпер. Человек жёсткий, решительный, много повидавший за свои годы, имеющий большой опыт, владеющий как знаниями боевых искусств, так знаниями использования различного оружия, особенно огнестрельного. Недаром его прозвали Снайпером.

Действие романа начинаются с того, что Снайпер вместе со своим подручным мутантом Лютым проникают в Чернобыльскую Зону Отчуждения. Снайпер узнал, что в одном из филиалов Международного Института Аномальных Зон, работает его старый знакомый профессор Кречетов, который по слухам восстановил крысу из одной лишь биологической клетки. У Снайпера появилась надежда — вернуть друга. Ведь существует закон, закон — сталкера: «друг это всё». По ходу романа мы узнаём, что бы у Кречетова появилась возможность помочь главному герою, Снайперу необходимо отправиться в другой мир и принести оттуда артефакт. Другим миром является мир серии «Кремль 2222» где и будут происходить основные действия романа.

Само лишь название серии — «Кремль 2222» уже говорит о многом. Пред нами Москва 2222 года, а судя по событиям книг уже позже 2222 года, так как мир серии растёт и развивается. В мире серии «Кремль 2222» отгремела война. Война, породившая не только новый мир, но и новых живых существ, в том числе мутантов, невиданные аномалии, чудо-артефакты, чудо биоинженерии и многое другое. Главное, что перед нами мир в полной разрухе. Постапокалипсис во всей своей ипостаси. Мир, в котором цель каждого — выжить, будь ты человекоподобное существо или же ты неведомый монстр только что порождённый аномалией. Крепость Кремль служит основным убежищем людей. Людей, которые решили вернуться к прошлому, к времени меча и топора, времени, когда основным решающим фактором была физическая сила, а не наличие огнестрельного оружия, ведь именно появление огнестрела винят в начале Последней войны.

Главный плюс данной книги это сюжет. Крепкий, оригинальный, интересный, с множеством непредсказуемых моментов, а так же с появлением старых героев из приключений Снайпера. Вообще книги Силлова за всё время обросли персонажами и событиями, воспоминая которых и появление которых доставляет определённый восторг. Хотелось бы выделить конец романа, до эпилога, максимально неожиданно, с юмором и опять же с неким восторгом читалось. Иногда писатель может удивлять совершенно с разных сторон.

Как повелось уже давно, романы из авторской серии Силлова читаются на много легче и воспринимаются на много живее. Книгу я прочёл за пару вечеров буквально, отрываться от романа совсем не хотелось. А это я считаю определённо успех автора. Возможно, всё потому, что сознание и воображение не пытается запихнуть действия романа Дмитрия Олеговича в привычные для серии «S.T.A.L.K.E.R.» рамки.

В заключении, хочу порекомендовать роман всем, кто ждал продолжение приключений Снайпера в серии «Кремль 2222», так как это то, что вам нужно.