Григорий Крапивин «Дикий»

Дикий

Многие мечтают отправиться к далеким звездам. Но вряд ли им хочется совершить путешествие в трюме корабля космических работорговцев в виде замороженного мяса. Но только таким способом земляне могут попасть в галактическое Содружество. Большинство из них, конечно, ждет незавидная участь, но некоторым счастливчикам все-таки везет обрести свободу, и тогда перед ними открываются безграничные возможности. Вот и нашему герою удалось избежать рабского ошейника. Но спасли его не доблестные патрульные ВКС империи Артран, а космические пираты, которые сделали ему предложение, от которого он не смог отказаться. Так что пришлось ему присоединиться к их дружной команде и полной чашей хлебнуть романтики космических трасс, которая на самом деле нисколько романтикой не пахнет. Но наш человек нигде не пропадет, главное, не терять надежду и продолжать барахтаться, не позволяя водоворотам судьбы утянуть тебя на дно.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: средний (2767 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 103 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

Дикий

Я очень удивлялся нудному сюжету многих произведений серии «Современный фантастический боевик». И обычно всегда писал разгромные отзывы. Но как выяснилось, это сейчас модное направление. Приключения землянина, попавшего в развитую космическую цивилизацию, а следом его социализация и развитие. Звучит классно, если не одно но. Становление главного героя происходит в быту. Он обычно занимается какой-то рутиной, строит рутинные планы и их осуществляет. Никаких ярких ходов, приключений. Никакой динамики, угрозы жизни. Никаких интриг и загадок. Обычный труд. Рутинный труд. Эдакий личный повседневный дневник. Да, все это происходит в атмосфере совершенной космической цивилизации, и, по началу, может даже цеплять. Но однообразие в конечном итоге, лично у меня, убивает весь интерес.

В данном случае мы встретим именно то, что я описал выше. Конечно, иногда локации будут меняться, будут какие-то бои (очень унылые, правда). Но в целом, никакого развития сюжета. Обычная жизнь обычного картонного героя, его становление в обществе (правда, если взять прошлые произведения, то здесь у нас некая оригинальность, ибо протагонист начинает свою карьеру с преступного мира). Конечно, будет в концовке у нас интересная мысль касаемо истории вселенной, зарождения цивилизации. Но это капля в море. Конечно, сравнивая с прошлыми произведениями данного направления (мир EVE Online), роман Григория Крапивина выигрывает, но мне, в целом, не зашло. Может я зря упрекаю автора, ведь писал он в рамках жанра и даже старался выделиться, но все же можно писать иначе. Вон, Дмитрий Султанов какие шедевры выдал, и все это в той же вселенной. Здесь зависит все от подхода. И Григорий, на мой взгляд, выбрал неудачный. 5\10

Перед нами эталонный фанфик по миру EVE Online, всё с чем вы сталкивались в других произведениях присутствует и тут, даже перечислять не хочу. Понравилось то, что ГГ не Марти Сью – всего добивается постоянными тренировками и обучением, минимальное кол-во «роялей» и соблюдается логика мира! Сам герой не «рыцарь в сияющих доспехах» и не «повелитель тьмы», а вполне нормальный человек, переживший 90-е в Сибири. Язык написания приятен и читается легко.

Как итог: прочитать стоит, для любителей более-менее серьёзной фантастики и вселенной EVE Online рекомендую.