Себастьян Фитцек «Посылка»

Das Paket

После изнасилования в гостиничном номере, где останавливалась во время научной конференции, врач­-психиатр Эмма Штайн больше не выходит из дома. Она единственная из нескольких жертв маньяка-­психопата осталась в живых и боится, что преступник снова настигнет ее, чтобы завершить свое страшное дело. Доведенная до паранойи, в безопасности Эмма чувствует себя только в своем ­маленьком особняке на окраине Берлина, но лишь до тех пор, пока однажды почтальон не просит ее принять посылку для соседа. Мужчины, чье имя ей незнакомо и которого она никогда не видела, хотя уже много лет живет на этой улице...

И. Эрлер (3)

Посылка

Итак, очередная книга Фитцека, которая в прямом смысле экшен, состоящий из былых воспоминаний главной героини. Казалось бы воспоминания — это всего лишь мимолетные моменты, которые происходят с нами на протяжении всей жизни. Большинство из них — чаще всего забываются. Но не в этот раз.

Помните игру « Вам прислали посылку»? Она — большая прибольшая, что же там?

Здесь все практически схоже. Героине романа прислали большую пребольшую посылку. А посылка была на чужое имя. И это еще не все. Главная героиня -врач психотерапевт, которую пригласили на симпозиум, поселили в номере. И все бы ничего,вот только в гостинице номера в котором ее поселили не существует и никогда не было. И даже это еще не все. В номере по утверждению самой героини над ней произвели акт соития, вкололи что-то в шею, а очнулась она уже дома в кругу семьи и друзей. И это только начало, ведь на симпозиуме, дабы завоеветь расположение публики, главная героиня публично признается в том,что основа ее исследнования -это добровольное проведение над ней эксперементов в психиатрической клинике.

Как все это связанно? Почему вопросов больше,чем ответов? Что это за загадочная посылка? Причем здесь детские воспоминания?

Ответы найдутся в этой книге. И надо сказать читателю придется поломать голову, если вдруг вздумается попробовать разгадать самому этот запутаный клубок.

Один из самых крутых психологических триллеров, что я читал. Атмосфера полнейшего безумия главной героини, когда со страницы на страницу ты просто не понимаешь, на самом ли деле это с ней происходит или описываемое – лишь плод ее больного воображения. Что-то из этого правда, а что-то вымысел, в который она верит, но каковы пропорции? Действительно ли в шкафу сидел монстр и что он сделал с родителями, когда вылез в детстве? Реально ли, что над ней проводили эксперименты в психушке, причем, по ее же добровольному согласию? В самом ли деле ее изнасиловали в номере отеля, в котором никого не было? Существует ли эта чертова посылка, пришедшая на чужое имя, или это очередной приступ паранойи и боязни выйти на улицу так подсознательно проявляется? Все настолько лихо закручено, безумно подано и пугающе достоверно показано, что поневоле думаешь, что автор сам во всем запутается, а то и вовсе ударится в мистику. Тем не менее, финал вышел замечательным, расставляющим все точки в нужных местах, даже в тех, на которые не обращалось внимания. Теперь прочитаю все выпущенные книги Фитцека, благо что детективы Ханны и Бюсси пока закончились, жду новых, а Кобен подходит к концу, случайно открытый новый автор, пишущий в моих предпочтениях, не может не радовать.