Михаил Зыгарь «Империя должна умереть»

Империя должна умереть

Документальное произведение, год

Революции не происходят неожиданно, империи не гибнут ни с того ни с сего. Главный урок, который мы можем вынести из революции 1917 года, — понимание того, почему император и его окружение в обстановке, которая требовала кардинальных внутренних реформ, не только на эти реформы не решились, но, наоборот, всеми силами пытались повернуть развитие страны вспять, усиливая опору на «традиционные ценности», православие и армию.

Глава за главой, через живые истории людей, в книге «Империя должна умереть» Михаил Зыгарь показывает, как империя неуклонно движется к катастрофе и почему ничто не может ее спасти.

Главный герой этой книги — российское гражданское общество. Оно зарождается в первые годы ХХ века, развивается на глазах у читателя и на его же глазах исчезает вскоре после 1917 года. Узнавая хронику событий столетней давности, читатель может понять, что происходит сегодня, и попробовать заглянуть в будущее.

Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917

На написание этого отзыва меня толкнуло то, что в прочих отзывах Фантлаба не затронуты отдельные моменты, касающиеся книги как художественного произведения. Все же, не нужно относиться к художественной публицистической литературе так же строго, как к научно-специальной (исторической).

Во-первых хочу сказать, что произведение мне очень понравилось, несмотря на его недостатки. С некоторых пор многие фантастические (и не только) романы доставляют мне не так много удовольствия от чтения как хотелось бы. Все же слишком много людей берется за писательство, не имея к тому ни особого таланта, ни желания как следует поработать над тем, что они представят на суд читателей. Михаил Зыгарь -- не таков: являясь профессиональным журналистом, написание этого романа для него, уверен, не было вечерним хобби «под коньячок». Зыгарь перелопатил гору исторической литературы, мемуаров, писем исторических личностей и газет.

Погружение в историческую эпоху требует и от автора, и от читателя понимания массы нюансов, которые сейчас кажутся инородными и даже глупыми. И из этих нюансов складывается ощущение вовлечённости а книгу. Я считаю, что автору это вполне удалось, несмотря на то, что он не является профессиональным историком. Главный недостаток, пожалуй, -- это некоторая поверхностность романа. По сути, произведение -- это исторический очерк, длинный, подробный, но очерк. Много событий, много идей, но все они описаны в быстрой журналистской манере. Впрочем, я не представляю как ещё можно было бы уместить огромный пласт эпохи в книгу достаточно вменяемого объема.

Масса событий и людей предреволюционной Российской империи предстают перед нами как калейдоскоп. Действующие лица появляются, трансформируются под влиянием обстоятельств и даже гибнут. Роман -- это реальная история отчасти трагикомичных судеб человеческих. Можно сравнить его, например, с «300 лет одиночества», вот только события в «Империи должна умереть» происходили на самом деле, и это может шокировать. В романе отлично чувствуется титаническое напряжение умов интеллектуальной элиты того времени. Многочисленная царская семья, министры, чиновники, интеллигенты, философы, студенты и террористы -- все они бьются за отстаивание своих идей и интересов всеми доступными им способами. Переплетение судеб поистине завораживает! На протяжении всего немалого своего объема роман держал меня в напряжении, интеллектуально массируя мозг -- именно за это я ставлю высшую оценку.

Недостатки у произведения также есть. Кроме упомянутого мною журналистского стиля хочется ещё упрекнуть автора в сухости литературного языка (с другой стороны он вполне грамотный и ёмкий). Примерно раз в 50 страниц Зыгарь приводит современные аналогии историческим событиям, что я считаю бесцельным и конъюнктурным. Перевод денежных сумм начала 20 века в рубли 2017 года напротив я считаю удобным.

Резюме: великолепное историческое чтение, всем рекомендую!

Толстой, Чехов, Горький

Серов, Врубель, Верещагин

Рахманинов, Стравинский, Прокофьев

Дягилев, Шаляпин, Вертинский

Анна Павлова и Ида Рубенштейн

Савва Морозов и Савва Мамонтов

Витте, Столыпин, Победоносцев,

поп-Гапон, святой Иоан Кронштадский и Григорий Распутин...

Начало 20 века было уникальной концентрацией великих людей в России. Не удивительно, что и историю того периода хочется писать в лицах. Есть подкаст «Закат империи», есть проект яндекса 1917 (https://project1917.ru/) — всё про историю от первого лица. Зыгарь, как журналист, делает это также хорошо — связный динамичный сюжет, интересные факты, уместные цитаты.

Как историческая книга — это очень слабо. Вообще, исторические книги от не историков не надо рассматривать как исторические: в них нет статистики, описания объективно имеющихся материалов, диапазонов устоявшихся (или, наоборот, маргинальных) теорий и много другого, за что я ценю академические исторические книги. «Вся кремлёвсая рать» — прекрасный сборник анекдотов про русский эстеблишмент начала 21 века в духе Веллера, «Империя должна умереть» много выиграла бы, напиши автор её в том же стиле, про начало двадцатого.

На мой взгляд, совершенно неуместны постоянные параллели событий начала 20 и начала 21 века, приплетаемые автором, к месту и не к месту. Что бы это понять достаточно посмотреть список фамилий, что я привёл выше. Но я быстро научился не обращать внимания именно на эти пассажи.

Вполне подойдёт, если мало знаешь об этом периоде, или подзабыл.

Что не так с моей точки зрения? Недостаточно художественности и идеологической беспристрастности.

На восьмистах с лишком страниц практически невозможно обнаружить каких либо позитивных примеров решений государственных мужей или вообще сколь-нибудь положительно окрашенных психо-эмоциональных реакций действующих лиц. Череда провалов, просчетов, уродливых отношений...

Даже статистически благословенный 1913-й год ничем радостным не помечен. Четверть века в чёрном цвете. Под занавес сентенция автора: «..российская история — это болезнь... Я не хочу умереть от этой болезни.»

Может быть, может быть... Подозреваю, и рассказки о Дягилеве приплетены для оживляжа ткани повествования, но — не спасают.

Тем не менее, рекомендую в качестве легкого чтения (я взял с собой в отпуск трехтомничек в мягком переплете — удобно и шрифт хороший).

Как я понял, книга должна произвести впечатление на тех, кто мало интересовался российской историей, ибо написано достаточно живо и подробно. Ан нет — про подробно это обманка — речь здесь всё же идёт о некой политической прослойке, описания того, как жила страна, тут почти нет. Также по мне выбивается из мейнстрима книги история Дягилева, который по большому счёту к политике отношения не имел.

Через несколько десятков страниц начинают казаться утомительными ссылки с переводом старых денежных сумм в цены 2017 года. Для меня осталась непонятной эта любовь автора к цифрам, которые мало того, что неизвестно как посчитаны, но и малоинформативны — товары в старом денежном эквиваленте не указаны, сравнивать не с чем. Хотя, возможно так проявляется именно неравнодушие к деньгам.

Не всегда также автор беспристрастен в описаниях своих героев — видно, что кому-то он больше симпатизирует, кому-то меньше. Хотя, честно сказать, это в большей части не слишком очевидно. Правда, малость позабавила повторяющаяся история о том, что вот Ленин чего-то боится: боится ехать из Швейцарии в Россию, но едет; боится ехать из Финляндии в Петроград, но едет; боится идти в Смольный чтобы руководить восстанием, но идёт.

В общем, если читать книгу, имея знания о данном периоде истории чуть большие чем поверхностные, то, конечно, будет занимательно — есть детали, которые не всегда упоминаются даже в учебниках.

Книга, которая просто должна заменить школьный учебник истории начала 20го века!

Множество событий, лиц и фактов, которые нам преподносили как некую данность, обретают смысл и объем. И, вдруг, оказывается, что Октябрьская революция случилась не как-то сама собой, и становится понятно причем тут евреи, про Ленина — отдельный шок.

Короче говоря, одна из тех книг, которые нужно обязательно читать! Причем, чем раньше, тем лучше

Потрясающе интересная книга, откуда можно узнать много нового о великих и не очень личностях Российской империи начала XX века. Интереснейший период Российской истории очень хорошо преподнесен через воспоминания самих «героев» истории. Прошло более 100 лет, а понимаешь, что в менталитете российских управленцев мало что изменилось, ну, если только в худшую сторону. Отделение высших чинов от народа и катастрофическое непонимание их нужд наблюдалось что в начале ХХ века, что сейчас.

Весьма советую книгу к прочтению!