Михаил Латышев «Храм снов»

Оценок:

Храм снов

Антология, год

Русская фантастика 10-30-х годов ХХ века.

М.: Терра, 1993. — 522 с. — (Четвертое измерение) — 100000 экз.

• Попутчик (1886) // Автор: Александр Амфитеатров
  • Стереоскоп  [= Стереоскоп: Сумеречный рассказ] (1909), написано в 1905 // Автор: Александр Павлович Иванов
  • Завтра (1925) // Автор: Николай Асеев
  • Квадратурин (1988), написано в 1926 // Автор: Сигизмунд Кржижановский
  • Чужие (1928) // Автор: Алексей Матвеевич Волков
  • Сказка (1926) // Автор: Владимир Набоков

Храм снов

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Эта антология из разряда безпроигрышных. Таких вышло , выходит и выйдет еще очень огромное количество. Здесь все просто. Любой любитель литературы и даже не фантастической взглянув на список фамилий в содержании, сразу заинтерисуется и захочет прочитать. Так что твердая десятка.

Но высший балл я таким антологиям ставлю ещё и поторму, что составители иногда находят рассказы о которых мы и не знали. Некоторые произведения «путешествуют» из антологии в антологию. Но попадаются и раритеты.

По качеству конечно разное бывает. Не у всех великих мастеров получается писать хорошую фантастику. Но все равно читать интересно и критиковать мэтров я не буду. Их и без меня раскритиковали более умные люди.

Хороший сборник русской фантастики для своего времени. Эти рассказы при Советском Союзе в основном были мало-доступны. Интересно было прочесть фантастику Набокова, Хейдока и Кржижановского. В это время книжный рынок был забит англо-американскими книгами и эта серия выглядела исключительной на фоне мутного потока. Потом правда возобновился выход томов БРФ в издательстве «Русская книга» в 1996 году