Джордж Оруэлл «Фунты Лиха в Париже и Лондоне»

Фунты Лиха в Париже и Лондоне

Down and Out in Paris and London

«Фунты лиха в Париже и Лондоне» — первое крупное произведение Оруэлла, начатое им в 1929 и после всяких мытарств вышедшее наконец в 1933. Именно на обложке этой дебютной книги неизвестный начинающий литератор Эрик А. Блэйр впервые назвал себя Джорджем Оруэллом.

Начало пути, интересное у любого автора, здесь особенно выразительно, так как содержанием и стилем сразу представляет характерную до последних страниц последнего сочинения Оруэлла его особенную интонацию, с влечением к простоте, сжатости, достоверности, с писательским языком, который, по выражению Т. С. Элиота, отличает «коренная честная прямота».

По жанру этот дневник странствий смело можно назвать автобиографической повестью. С иным порядком эпизодов, но книга отразила реальный личный опыт автора, и мывшего тарелки в парижском ресторане, и топавшего по дорогам Англии вместе с бродягами. Что касается владевших им тогда настроений, лучше всего привести собственные слова Оруэлла о той поре: «...я сам хотел опуститься, оказаться на дне, среди угнетенных, быть одним из них и на их стороне против тиранов».

Повесть настолько обаятельна, что многие английские поклонники творчества Оруэлла, не утверждая художественного первенства, все же называют ее своей любимой оруэлловской вещью. Для русского читателя тут помимо всего есть и некий специальный интерес, поскольку один из главных персонажей — русский эмигрант и, соответственно, можно узнать немало любопытного насчет восприятия Оруэллом типично российских черт характера и поведения.

© Домитеева Вера Михайловна

Фунты лиха в Париже и Лондоне
Наперекор порядку вещей... Четыре хроники честной автобиографии
Фунты лиха в Париже и Лондоне. Дорога на Уиган-Пирс
Фунты Лиха в Париже и Лондоне

Down and Out in Paris and London

Мгновенное и захватывающее погружение на самое дно социальной лестницы! Реалистичность и простота описания позволили моему воображению пережить повествование, словно все это произошло со мной! Мытарства по ночлежкам, кишащих клопами; работа до полного изнеможения; заработки, едва позволяющие сводить концы с концами, ответили на поставленные мной в юности вопросы: «Почему нищие, как правило, не пытаются вырваться со дна, почему не уделяют времени саморазвитию?» И этот рассказ во многом ответил на них: если ты вкалываешь от зари до зари ради крохи хлеба и грязного угла, в котором твое тело не отдыхает полноценно, а разум видит лишь тревожные сны, то в скором времени превращаешься в изнеможденное полу-животное, у которого просто нет сил тянуться к прекрасному (пирамиду потребностей Маслоу никто не отменял). Но даже этот тяжелый жизненный опыт Оруэлла не убил возможности делать вкрапления юмора в нить повествования.

Хотя насчет личного опыта: у меня создалось впечатление, что автор специально опустился «на дно» для написания этого рассказа, что это не были жизненные обстоятельства, а специальное «погружение»; и что в случае чего — он мог просто развернуться и уйти в свое поместье к теплому камину и сытному столу.

И еще. Кстати, интересные выводы автор делает по поводу мужеложества: сейчас все твердят, что это физиология, а не социальное явление. Так вот, Оруэлл, исходя из пережитого опыта, делает вывод, что мужчины приходят к этому из-за нехватки женского внимания и общения и, как следствие, глубоких психологических травм. Интересное мнение.

Бедность — наиболее интересная Оруэллу тема. В одном из своих эссе он пишет, что пытался попасть в «каталажку», чтобы понять, как обращаются с бедняками, но «итонский акцент» выдал его, и полицейский вежливо доставил его домой. Как и почти все произведения Оруэлла, «Фунты лиха» — отчасти автобиографический роман. Писатель был в абсолютно такой же ситуации, как и главный герой, поэтому детали жизни бедняков, бродяжничества поражают своей глубиной. Оруэлл рассуждает о способах борьбы с бедностью; предлагаемые действия, которые позволят исчезнуть бродягам с улиц Лондона и пригородов рациональны и, казалось бы, легко осуществимы. Вот только будет ли когда-нибудь это нужно «власть имеющим» в нашем капиталистическом мире людей-собственников?...