Георгий Почепцов «Медиа: теория массовых коммуникаций»

Медиа: теория массовых коммуникаций

Монография, год

Мир всегда находился в определенной динамике, которая на сегодняшний день катастрофически ускоряется. Сильные становятся сильнее, слабые — слабее. Во многом эти новые правила игры диктуют медиа. Даже изобретение колеса было по сути изобретением медиа, поскольку привело к ускорению процессов коммуникации между людьми. Р. Дебре, как известно, говорил о медиалогике как о возможной передаче информации даже с помощью перемещения тел людей: от торговцев до пилигримов .

Мы будем рассматривать медиа в данной книге не только как новую технологию, но и как новый способ организации смыслов. Мы также обратим внимание на стратегию, поскольку только такой взгляд позволяет вскрыть ресурсы нового типа, что важно в системе, где мы постоянно исчерпываем свои обычные ресурсы.

Массовые коммуникации при этом становятся наиболее ярким представителем медийной составляющей современного общества. Эффективно работающие массовые коммуникации способствуют созданию хорошо работающих политической и экономической систем общества, увеличивают уровень доверия к ним.

Медиа: теория массовых коммуникаций