Михаил Кисличкин «Офицер Империи зла»

Офицер Империи зла

Цикл

Содержание цикла:

Офицер Империи зла
Комбат Империи зла

По некоторому размышлению решил не делать отзывы на каждый роман из цикла, а написать один на весь цикл. Почему? Потому что это реально один роман, даже не роман, а длинная повесть.

Что можно сказать?

Текст читается, за событиями интересно следить. Это хорошо. Всё остальное, на мой придирчивый вкус, хорошо не очень.

1. Произведение не воспринимается серьёзной (хотя бы отчасти, хотя в в минимальной степени) литературой. Произведение воспринимается подростковым опусом. Цикл преисполнен мартисьюшности. Герой приобретает умения и силы, а отчего ему так везёт, почему он такой избранный, чем он заслужил хоть что-то — неизвестно. Достижения достигаются влёгкую, достаточно пройтись по основным вехам сюжета. Герой окружён молодыми девицами. Сильными, умелыми, властными, но при этом молодыми. Как при этом автор обошёлся без обильных постельных сцен — ума не приложу.

2. Цикл отрицает демократию вообще и в частности. Да дьявол с нею, с демократией, цикл отрицает сложность мира, то, что общее направление событий есть суперпозиция множества воль, а не только лишь решений считанного числа императоров, достигших и прочих матриархов. Поэтому и политика в цикле несколько смешная.

3. Доставляют «смотрящие». Автор обошёлся без раскрытия их сути. Это его право, но мне, поскольку упоминается всё-таки Земля, унизительно быть зависимым от каких-то смотрящих или духов. Вообще говоря, что смотрящие, что духи — это типичнейшие боги из машины и рояли роялистые. Они висят над сюжетом, напоминая: не жди логики, дорогой читатель, в любой момент автор привлечёт Сущность и отправит действие туда, куда ему нужно.

4. Иногда меня пробивало на «хи-хи». Иногда же внутренности щекотала мартисьюшная гордость, потому что я человек и ничто мелкое и человеческое мне не чуждо.

5. Не могу не отметить замечательную авторскую находку — «няш». А «ультимативный няш» — это вообще что-то! Почему не могу не отметить? Потому что это позволяет надеяться, что автор не столь серьёзен, как пытается показать, что есть в цикле самоирония.