Наиль Выборнов «Чёрная кровь»

Чёрная кровь

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Команде чернокожего гангстера Шона, наемника Айвэна и контрабандиста Артура Орлова удалось разгромить «Новый рассвет» — боевое крыло международной террористической группировки. Русские после этого отправились в Чернобыль, а Шону, которого все считали погибшим, судьба снова показала зубы. Он оказался там же, откуда сбежал, — в фавелах, принадлежащих самой жестокой банде Рио. Теперь Райесу нужно выдержать еще один бой с Рио-Зоной. Ему предстоит доказать: чтобы взломать Зону, не обязательно быть крутым хакером. Достаточно иметь крепкие руки, чистое сердце и горячую голову.

Активный словарный запас: низкий (2556 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Взломать Зону. Черная кровь

«У меня кровь черная, вам не понравится»

Сегодня я хотел бы поговорить с вами о книге писателя Наиля Выборнова – «Черная кровь». С автором в серии «STALKER» все должны быть знакомы по книге «Новый рассвет», написанной им в соавторстве с Юрием Уленговым. Книга двух авторов была отличной, и продолжение было вопросом времени. Продолжением Юрий написал «Время снять маски», а Наиль «Черная кровь».

С моими отзывами на предыдущие книги вы можете ознакомиться в группе или на Фантлабе, а мы приступаем к роману «Черная кровь».

Действие протекает в Бразильской аномальной зоне – Рио-Зоне, которая совсем недавно образовалась. Мир романа – это бесконечные городские трущобы. Трущобы, наполненные ищущими наживы бандитами и жаждущими плоти монстрами. Здесь стоит бояться не только живых, но и мертвых, а для смерти совсем не обязательно с кем-то столкнуться, можно просто неверно шагнуть. Совсем недавно появившиеся аномалии ждут тебя и готовы отправить тебя на тот свет любыми способами. Локаций в романе много. Они не пусты. Везде жизнь. Везде смерть.

Именно в таких условиях и повстречались – Шон, Виктор и Дэнни. Шон – это основной герой романа, афроамериканец, видавший в жизни многое, от плантаций Колумбии до пояса чемпиона. Именно за этим персонажем мы продолжаем следить еще с романа «Новый рассвет». Второй герой Виктор. И все, что нам известно вначале о нем это то, что он русский и одет в костюм, но имеющий определенную боевую подготовку. Далее, третий герой Дэнни – расист, выходец арийского братства, постоять за себя может определенно. Вот судьба и соединила совсем разных героев в один мощный «коктейль Молотова». Кстати, все герои изображены на обложке книги.

«Выходит, что мы с белыми вообще не отличаемся. Они в свои банды идут по тем же причинам, и не важно, как они эти банды называют. Все просто от желания быть в компании. Найти единомышленников.»

Цель у героев элементарная — выбраться из Рио-Зоны и попасть домой, но не все так просто. Эвакуация бывших жителей Рио-Зоны кончилась и Зону отцепили военные. Никого не впускают и никого не выпускают. Значит, нужно найти способ выбраться и остаться при этом в живых. В данном романе главные герои являются заложниками места и обстоятельств. Поэтому за ними интересно наблюдать, а события, которые подкидывает им автор, не дают заскучать ни героям, ни читателю. Несмотря на простоту основы, сюжет книги получился сильным, интересным и непредсказуемым.

«- Кто же ты такой, Шон Райес? — громко спросил у меня Вик, прицелился и нажал на спусковой крючок. Заряд дроби отшвырнул прочь очередную тварь.

- Я всего лишь ниггер, который очень хочет домой, — ответил я, дергая на себя цевье.»

Читается роман легко. Читается так, как будто смотришь высокобюджетный американский фильм, снятый ярым фанатом. Фильм, в котором куча отсылок на все, на песни, на фильмы, на людей. Большинство отсылок я понял без объяснений автора, но если же вдруг вас, что-то смутит, то автор объясняет отсылки, прямо в книге, буквально на пальцах. Единственное, от чего я под конец книги немного устал это «homie, homies и т.д.» в обращениях. Но без этого не было бы определенного выдержанного стиля. В остальном же роман порадовал. Сюжет прост. Текст воспринимается легко. Читать в таком стиле одно удовольствие.

«- Мой старик всю жизнь говорил мне бояться только трех вещей, homies, — произнес я, обратившись к своим спутникам. — Первая из них – люди, которые заставляют тебя бросать оружие. Второе – моя мама.

- А какая третья? – почему-то спросил Дэнни, присоединившись ко мне.

- Несвежая курочка из KFC.»

Вывод. «Черная кровь» — добротный сталкеркий боевик. Книга хороша в первую очередь как самостоятельное произведение, а потом уже как часть «сталкерской» серии. Категорически советую все любителям боевой фантастики, сталкера, а особенно тем, кто уже читал книги из цикла «Взломать Зону». Роман отлично дополнил и завершил ветку предыдущих книг.

«- Ну и кого надо убить? – усмехнулся русский.

- Никого, homie, — мотнул я головой. – Мне нужны контакты одного человека. Он хакер, работает под позывным Софт.»

P.S.: Если говорить уже в целом о цикле «Взломать Зону», то это определенно лучший сталкерский цикл последних лет. Читать весь цикл нужно всем ценителям «сталкерских» серий. А Наилю и Юрию огромное спасибо за творчество. Будем ждать выхода новых книг, пусть уже и не в «сталкере».

Поклонники серии STALKER в 2015 году познакомились с первым романом цикла «Взломать Зону» за авторством Юрия Уленгова. Колоритные персонажи, зубодробительным сюжет, погони, перестрелки и даже хоррор – всё это подарил нам Юрий, рассказав историю о хакере Софте. На дворе уже конец 2017 года, за плечами сорвиголовы Софта уже три похождения по Зонам (причём разным) и вроде как на цикле можно было поставить точку, но не тут-то было. Роман «Новый Рассвет», второй в цикле, Юрий писал в соавторстве с Наилем, где авторы раскрыли нам солнечную и молодую Рио-Зону, открыли новых харизматичных и запоминающихся персонажей. Чего только стоит наёмник Айвэн! Тот ещё сукин сын! В «Новом Рассвете» и это даже не спойлер, один из протагонистов пропадает без вести. Многие читатели задавались вопросом: что же случилось с Шоном? Да-да, с тем самым Шоном Райесом, real nigga из Комптона, бок о бок сражавшимся в башне «Нового Рассвета» с Айвэном и Орловым. Так вот, Наиль решил поведать нам историю о Шоне и продолжать рассказ о колоритной и незабываемой Бразильской Зоне. Начнём.

О сюжете.

После штурма логова «Нового Рассвета» проходит несколько недель. Зона растёт не по дням, а по часам, появляются мутанты, аномалии обживают город, а на улицах бесчинствуют различные банды и мародёры. Рио-Зону извне закрыли барьерами военные, которые ни за что не выпустят никого из выживших, ведь они могут нести смертельную опасность за Периметр. И всё бы замечательно, вот только наш главный герой, Шон, оказывается на краю побережья после того, как в одной из лабораторий сектантов «Рассвета» попадает в аномалию и чудом остаётся живым и невредимым, однако злая судьба решает забросить того на край Зоны. Райесу ничего не остаётся делать, как снова идти в Зону и найти способ выбраться из неё. Но как это сделать, если трущобы кишат бандитами, которые не прочь любого попавшегося бедолагу взять в рабство и отправить того искать артефакты под дулом автомата? Как выжить в месте, где царит Зона, а за углом ждёт неведомая тварь, готовая полакомиться зазевавшемся путником? И как выбраться из Рио-Зоны, если войска запечатали все входы и выходы, да ещё и плевали на оставшихся в городе людей? Шону придётся пройти через многое, хлебнуть дерьма и грязи, быть добычей и яростным охотником. Но сможет ли он остаться человеком, ведь на пути – смерть и боль, а позади извечно идущая по пятам опасность…

Не могу сказать, что сюжет пестрит неожиданными поворотами и некой конкретной изюминкой. Главные герои просто пытаются выжить в сложившихся обстоятельствах, так сказаться, крутятся и вертятся, дабы не помереть от шальной пули или от очередной аномалии. Чем-то произведение мне напомнило компьютерную игрушку Dead Island, где выжившие на острове люди стараются не попасть на клык мертвецов, попутно выполняя различные квесты и в итоге желающие выбраться с треклятой ловушки. Отчасти, в романе главные герои будут помогать людям, искать припасы, выполнять поручения. Понимаю, нелепое сравнение с игрой, однако почему-то в голову лезет именно эта ассоциация.

Мне искренне понравились персонажами и то, с какой тщательностью Наиль их изобразил и преподнёс читателям. Естественно, Шон повстречает людей, которые станут его напарниками. Я искренне переживал за героев, за их злоключения и попытки не склеить ласты в очередной вылазке в Зону. Один из таких напарников — балагур и скинхед Дэнни, вечно подкалывающий Шона, меня поразил и заинтересовал как личность, он не картонный персонаж, как бывает в книгах подобного толка, а самый настоящий герой, заслуживающий внимания и уважения. Конечно, не обошлось и без русских, коим и является второй «напарник по несчастью» — скрытный и местами мрачный тип по имени Виктор, сумевший удивить не только своим характером, но и умениями. Автор хорошо сделал свою работу, показал нам настоящих людей со своими «скелетами в шкафу», со своими переживаниями и болью. Я в них верил до конца и переживал, так как Зона вечно непредсказуема и готова унести в могилу парочку хороших ребят.

Если говорить о самой Рио-Зоне, то в «Новом Рассвете» Юрий Уленгов пытался показать нам её молодой и не настолько опасной, сколь она предстала перед нами в «Чёрной Крови». Тут уже и мутанты лезут со всех сторон, и аномалии стали крайне опаснее, да и артефакты уже ходят полным ходом по рукам сталкеров. Зона стала, если так можно выразиться, взрослее, но…

Минус романа, как по мне, в том, что как таковой атмосферы Зоны тут вы не найдёте. Естественно, сейчас меня ткнут носом, мол, у каждого своя атмосфера Того Самого Сталкера, однако Зона в книге Наиля скорее, как декорация, ведь если заменить её какой-либо другой катастрофой похожего характера, изменится многое, но суть останется та же. Я пытаюсь донести, что Зона в произведении как данность, она непохожа ни на ЧЗО, ни на Московскую Зону, ни на Хармонт. В романе больше атмосферы придаёт солнечная Бразилия, невероятный колорит, трущобы, местная культура и необычность расположения самой Зоны, нежели чем её опасности. Зона в какой-то степени фон для происходящего, не более.

Читая книгу, мне было искренне приятно возвратиться в Бразилию, снова взглянуть глазами Шона на происходящий ужас, царящий на улицах Рио, вспомнить то необычное чувство, не покидающее меня ещё при прочтении «Нового Рассвета». Некое эстетическое удовольствие я испытал в очередной раз, вернувшись в Южную Америку. Наиль красочно описал нам ту далёкую чужбину, где вдруг произошла катастрофа и внезапно появилась Зона. Она совсем другая, нежели чем Чернобыльная Зона Отчуждения, там нет Сидоровича, сидящего в бункере и вечно ворчащего о консервных банках, там нет мужиков, сидящих у костра, травящих анекдоты и жующих батоны через противогазы. Рио-Зона здесь совсем другая, возможно, не сильно атмосферная, но вызывающая интерес для изучения. И меня Наиль заинтересовал, поэтому вместе с Шоном, Дэнни и Виктором я бы и дальше отправился изучать её. Ведь оно того стоит.

Итог.

Роман получился местами жёсткий, так как автор пытался нам показать истинное выживание в Зоне, с морей перестрелок и грузовиками убитых. Если вы хотите познакомиться с достаточно необычным романом о сталкерах за рубежом – велком, просим любить и жаловать. «Чёрная Кровь» отчасти и есть глоток свежего воздуха в серии STALKER, причём написано добротно, ярко и интересно. Поэтому, советую. Мне лично понравилось. Надеюсь, и на вашей книжной полке, как и на моей, «Чёрная Кровь» займёт свое место.

Моя оценка: 8/10.

Real Niggaz Don't Die

Что же, я бы хотел поделиться с вами своими мыслями, касательно романа «Чёрная кровь», за авторством Наиля Выборнова.

Роман был издан в серии «STALKER», предупреждаю.

Ах, да, чуть не забыл! Не рекомендую вам читать отзыв дальше, если вы предвзято оцениваете любой текст, опубликованный под этим логотипом. Для вас книга по определению плоха. На этом и сойдёмся.

Ну, а я продолжу.

«Чёрная кровь» – необычная книга в привычных поклонникам «Сталкера» рамках сэттинга. Да-да, роман выбивается из общей линейки. Как несложно догадаться, местом действия и главным героем.

Вместо унылой Чернобыльской Зоны – залитые солнечным светом улицы Рио-де-Жанейро. Не спорю, мы уже путешествовали по Рио-Зоне в компании главных героев романа «Новый Рассвет», но в «Рассвете» Зона была огороженным клочком земли где-то на границе города. Здесь же мы читаем о событиях, развернувшихся после расширения Зоны. И да, расширение это ощущается. Читатель посетит множество доселе незнакомых и интересных мест, будет исследовать их плечом к плечу с центральными персонажами, постигать их тайны.

К слову о персонажах. Что-что, а они удались. Очень добротные. Каждый герой – колоритный. Каждый герой – проработанная личность. Со своей биографией, своими скелетами в шкафу, со своими чертами характера. Они не выглядят пустышками, кусками картона, цель которого – маячить где-то на фоне и выручать главного героя в патовых ситуациях.

Начнём с протагониста. Вместо тривиального сурового русского спецназовца, который «повидал некоторое дерьмо» в своей не менее суровой жизни – чернокожий паренёк по имени Шон, внешность которого, если судить по обложке, списана с сына известного американского исполнителя Айс-Кьюба. У Шона за плечами бедная жизнь в Комптоне, участие в бандитских разборках, пленение и рабство. Всё это накладывает свой отпечаток на поведение персонажа, всё это – не просто страницы текста, написанные «абы набить объём». Так или иначе, но, чтобы полнее понимать героя, нам необходимо знать его прошлое. Даже шутки, что постоянно отпускает Шон, кажутся своеобразным защитным механизмом, добавляют персонажу штришков. Автор хорошо поработал над деталями, за что автору честь и хвала.

Вик и Дэнни, что проходят основную сюжетную линию в компании нашего крутого гангстера – элементы общей мозаики. Убери их – и произведение рассыплется по кирпичикам. Одно удовольствие следить за тем, как три совершенно непохожих друг на друга человека взаимодействуют друг с другом, одно удовольствие следить за их поведением, за их диалогами. Каждый из героев, как уже упоминал выше, уникален. Каждый раскрывается постепенно. Это позволяет автору держать интригу. Мне искренне было интересно узнать, кем же в итоге окажется Вик – один из самых загадочных персонажей «Чёрной крови».

Собственно, на персонажах и их кооперации и строится весь роман. Сюжета здесь, если разобраться, как такового и нет. Глобального. Несомненно, у героев есть цель – выбраться из ловушки, в которой они оказались, когда правительство оцепило периметр, но всё же. Зато книга пестрит всякого рода подсюжетами. Тут тебе и разборки с местными бандитскими группировками, и эвакуация гражданских, и штурм полицейского участка – и много чего еще на потребу твоей чёрной душонке, жаждущей крови и разрушений. Читайте сами, не собираюсь я портить вам впечатления.

Пришло время «минусов».

К сожалению, они есть. А как иначе? В книге не ощущается атмосферы той самой аномальной зоны, что так очаровывала в «сточкере», что так цепляла в начальной книжке цикла «Взломать Зону». По сути, «Чёрную кровь» можно безболезненно переместить в тот же Комптон, придумать какую-нибудь локальную природную катастрофу – и вуаля! Почти ничего не поменяется. Вот духа Зоны мне категорически не хватило. По общему настроению «Чёрная кровь» напоминает задание в фавелах из игры «Call of Duty: Modern Warfare – 2».

Однообразие «активных сцен». Ближе к концу романа, я поймал себя на мысли, что стал уставать от обилия перестрелок и стычек героев с мутантами/главгадами/бандитами (нужное подчеркнуть). Почему так? Я же отдавал себе отчёт, что покупал боевичок. А потому, что изначально автор старается удивлять читателя, но к концу сдаёт позиции. Экшен становится каким-то однообразным, что ли. Возможно, так показалось только мне. Возможно, это субъективная претензия. Но, опять-таки, такое чувство появляется лишь в конце, а это значит, что оно особо-то и не влияет на общие впечатления.

Вывод: «Чёрная кровь» – добротный боевик, который можно читать и в отрыве от серии «STALKER». Если вы любите этот жанр, если не знаете, чем занять себя зимним вечерком, чтобы особо не нагружаться – покупайте эту книгу, не прогадаете. Интересные персонажи, неплохой юмор, ироничный главный герой и обилие экшена. Что еще необходимо для счастья и хорошего отдыха? Ну, а если вы ищите глубинные смыслы и ответы на извечные вопросы, то тогда, увы, книга не для вас.

Ну, вот не могу понять откуда такие отзывы и оценки. Эта часть цикла самая слабая в нем! (мое мнение). Все таки в соавторстве с Уленговым была намного сильнее. Приключение Шона в этой части скучноваты и даже местами примитивны. И даже боевые действия в книги читаются, как-то примитивно. На протяжение всех действий только и читаем, как герой: спрятался за колону(коробку, стойку), пуля пролетела около головы и кидает светошумовую. Смысл книги сводиться, что герой и его пару друзей, которых он обрел в зоне, пытаются выбраться из Зоны. Ну вообщем разочаровался в книге, но повторюсь, это только мое мнение.