Эд Макдональд «Печать ворона»

Печать ворона

The Raven’s Mark

Другие названия: Чёрные крылья

Цикл

Вот уже два столетия Безымянные воюют с Глубинными королями и их империей, Старой Дхьярой, добившись лишь моря слез и груды костей, желтеющих под песками Морока. Глубинные короли хотели подчинить себе людей и превратить их в драджей – порабощенных, извращённых существ, обожествляющих Королей. Но на пути у них встали жестокие Безымянные, готовые на всё ради победы.

Миновало восемьдесят лет с тех пор, как Воронья лапа обрушил Сердце Пустоты на приближающегося врага и тем создал Морок: ядовитую, полную магии пустыню, где бродят призраки, шныряют по пескам жуткие твари-мутанты, а направления и расстояния не такие, какими кажутся. Лишь знающие навигаторы, читающие положения лун, способны вести людей по Мороку.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Черные крылья

Ravencry
Ravencry
Crowfall
Crowfall

О каждом из романов я подробно отзывался на их страницах. Тут же попытаюсь подвести итоги.

Цикл скорее хорош, чем нет. Скорее героика, чем откровенный дарк, хоть им и пахнет довольно частенько. Хочется назвать трилогию кинематографичной, но она, скорее, походит на компьютерную игру — сеттинг, герои, визуал, декорации сумасшедшей пустыни и воющего неба, сплошь в трещинах.

Это такое нуарно-благородное фэнтези; а где нуар, там детектив. А где детектив, там преимущественно камерность. И тут хочу добавить: ТОЧЕЧНО автор пишет блестяще — и жути нагонит, и атмосферу создаст нажористую, и пафоса накинет, а в нужный момент подсыплет горчинку страданий и тоски. Но когда он расширяет масштаб, его писательская концентрация соразмерно размазывается, отчего вместо качественной детализации проявляется сумбур и несобранность.

Именно потому я не могу в должной мере похвалить сюжет — под конец каждого из романов он распадался, в действия вмешивалось слишком много лиц, и полотно покрывалось трещинами, осыпаясь и перемешиваясь.

Но за стилистику, визуал, атмосферу и фэнтезийный постапокалипсис автора можно только похвалить. Это реально СТИЛЬНЫЙ цикл, с любопытными находками, но не лишенный шаблонов. Впрочем, вписались они органично.

Хотелось бы, наверное, большей приземленности и логики, завязанной на тварных вещах, без сущностей и недобогов, но уж что есть.

БОДРЕНЬКО И СО ВКУСОМ.

Однозначно, сильно ощущается напряжение в этом мире от ожидания вторжения так называемых Глубинных королей, сдерживаемыми форпостами, или станциями. Но мир этот не так однозначен. Где есть место Глубинным королям, представителям мрака, есть место и Безымянным. И каждый из них когда-то обладал особыми талантами, кто-то воздвиг особые устройства для защиты и сдерживания зла, а кто-то еще до того облажался и своими действиями создал ад на земле. А мир этот теперь существует в состоянии постоянной войны, и чтоб не допустить проникновение извне темных созданий существуют и команды, такие же, как под командованием капитана Галхэрроу, противоборствующие злым чарам, злой магии всеми методами, порой жесткими, порой отвратительными, где вся грязь, кровь и прочие удовольствия, не исключая при этом как пыток, так и опасности подвергнуться всем этим прелестям.

Но мы попадаем в этот мир в тот момент, когда интрига набрякла, чтоб разродиться осознанием того, на что полагались, в корне неверно. Поучаствовать придется и в этих родах, и заодно принять ребеночка, который начнет проявлять не только завидную активность, интригами земля полнится, вот и разруливать их тоже придется. И пока не наступил час икс, придется спешно искать пути для решения наступившей всем своим весом проблемы, пока еще не поздно. Кстати говоря, при решении придется учитывать и некую загадку, которую один из тех, кто ее решал, оставил и нам. И пока я еще дочитывала, что-то подсказывало мне, что ее решение будет изящным, неся в зародыше с собой еще одну загадку.

А вот, наверно, многим попадались книги, в которых, пока мы еще не дошли до конца, встречаются моменты, мимо которых мы проходим походя и не задумываемся, что совсем с виду неважная деталь и вобьет, что называется, в гроб последний гвоздь, и именно этот момент станет основополагающим. Думаем мы об этом, уже закрыв последнюю страницу книги и прогоняя перед мысленным взглядом прошедшие события. Это чувство возникает не так уж редко, и оборот такой я очень люблю, и в том не стесняюсь признаться. Да и концовка при таком раскладе всегда смотрится выигрышно, а здесь ей даже смотреться не надо было, она именно такая и была.

А если немного коснуться жанровых изюминок, то встречающиеся в книге виды магии, злой и той, что отвечает на зло, все разные, в этом смысле очень радует и многообразие, и фантазия. Автор еще любит подкидывать обманки, ожидая, что мы ринемся вслед его шустрой мысли и некоторое коварство интриги будет тут в помощь. О чем сказать еще? Да, о том, что Безямынные и приспешники — именно в таком виде звучит перевод — Глубинных королей меня прямиком отправили к так любимому мной циклу «Колесо времени» Роберта Джордана. Надеюсь, что и Макдональд его любит, как люблю его я, и в свете грядущих экранизаций для тех, кто не знаком с циклом, свести знакомство с ним будет отнюдь не лишним. Кстати, если это посыл к нему, то неплохой такой получился посыл. И как посыл, и как книга тоже.

Добротное темное фэнтези. Не смотря на странный описываемый мир, ставка повествования сделана на персонажей, которые очень хорошо выписаны. Читается очень приятно и сюжет нигде провисает, некоторую интригу автору удается сохранить до конца. Можно отметить хорошую работу переводчиков т.к. косноязычности не заметил. Но все таки не шедевр, перечитывать не стану.