Георгий Почепцов «Мерлін, Супермен і Гаррі Поттер. Конструювання нематеріального в масовій культурі»

Монография, год

В книге освещаются особенности конструирования нематериального мира. Особое внимание уделено конструированию в сфере экономики воображения или желаний, где функционирует развлекательный дискурс. Подробно рассмотрены такие успешные западные сериалы, как «Мерлин», «Игра престолов» и «Торчвуд».

Современные государства также конструируют свои социальные системы на базе оперирования с развлекательным стилем. Важные инструменты этой политики находятся в информационном и виртуальном пространствах. Именно в них, а не в физическом пространстве, все больше времени проводит современный человек.

Для широкого круга читателей, интересующихся социальными науками, а также для преподавателей и студентов факультетов журналистики, философии, политологии и социологии.