Дмитрий Владимирович Лазарев «Вспомни меня»

Вспомни меня

Сборник, год

Что станет с человеком, если стереть его из памяти всех окружающих? Сколько стоит один лишний день в неделю? Что будет, если поменяться местами со своим двойником из Зеркального мира? Возможен ли рай в отдельно взятом городе, и как ужиться с демоном внутри себя? Эти вопросы не праздные: герои повестей и рассказов Дмитрия Лазарева, так или иначе, находят на них ответы. Мистика, фэнтези и научная фантастика собрались вместе под обложкой этой книги, чтобы каждый нашел в ней для себя что-то свое.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Вспомни меня

Обычно я быстро читаю, но тут после каждого произведения было книжное похмелье... хотелось прокрутить подольше, осмыслить, не вытеснять следующим текстом. Это стало первым удивлением.

Второе удивление — произведения кажутся по объёму романами, которые чудесным образом вставлены в рассказы и повести. Такой краткости стоит поучиться многим писателям. То ли дело в удачной иносказательности и четкому знанию темы, что веришь автору и погружаешься с первых строк, проникаешься, то ли затронутые темы касаются каждого, всякий имел эти переживания (по крайней мере я из данной аудитории).

Фаворитом осталась «Жара» и поразил рассказ «Личное время». В последнем некоторые предложения перечитывала ... глубина понимания сущности одиночества убийственная.

Вся книга как разговор с самой собой. Автор оставил пространство для читателя.

«Вспомни меня» название первого произведения и всей книги ... а по сути это обращение к отражению в зеркале, зарубка подумать о том, что не удобно, о том что прячешь даже от себя.

Чем меня зацепил этот сборник?

Во-первых, глубиной. Каждое произведение – это не только лихо закрученная мистическая или фантастическая история, но ещё и хороший такой повод на подумать.

Всегда ли стоит отдавать всё, включая собственную жизнь, за тех, кто тебе дорог? А стоит ли идти на чудовищные сделки с совестью ради любимой женщины? Кто-то, не задумываясь, ответит: «Кончено, да!» И я не то чтобы спорю, но… Прочитайте сначала повести «Вспомни меня», «Жара» и рассказ «Фонарщик» из этого сборника. Вот честно, я не знаю, как бы поступила на месте главных героев.

На какие жертвы можно идти, чтобы избавить целый город – а то и мир – от ужасных тварей? Такой вопрос ставится в рассказах «Кто не рискует…» и «Воскресная прогулка». И в первом случае я однозначно не на стороне «спасателей» города. Хотя – они его действительно стараются спасти. А во втором… Ох, там вообще сложно судить героев – слишком уж безумен мир, слишком уж в отчаянном он положении…

Если бы у вас появилась возможность корректировать память, удалять неприятные воспоминания – какие бы вы оставили? Вопрос в фантастике не новый, но в рассказе «Спокойной ночи» рассматривается интересно.

Ну и финальная миниатюрка «Личное время» — прекрасная зарисовка для всех, кто вечно не может найти время для своего творчества.

Во-вторых, Дмитрий Лазарев редкий, по-моему, случай автора-мужчины-романтика. Да, у него есть и про глубокие чувства, и про отношения, и про любовь с предательством…

В-третьих, сборник удачно скомпонован – совсем уж мрачные вещи чередуются с дающими надежду. Например, лично мне тяжело читать сплошной мрачняк. Как бы интересно и профессионально он ни был написан.

Сборник Дмитрия Лазарева «Вспомни меня» — очень душевный, такие у меня ощущения от его прочтения. И это несмотря на то, что вошедшие в него повести и рассказы — жутковатые и захватывающие — в лучших традициях жанра фэнтези. Тёплое послевкусие возникает благодаря мастерству слова и, главное, общему посылу — благородство существует и будет существовать. Когда читаешь, чувствуешь, как близка тебе эта тема и что ты тоже вроде неплохой человек. По остроте проблематики, ситуаций, в которые автор поставил героев мне понравились «Вспомни меня» и «Жара». По колоритности образа главного героя — «Фонарщик». По актуальности (на злобу дня, прямо в точку) — «Личное время». Интригу сохранила, приятного вам чтения) Спасибо, Дмитрий Лазарев, за подаренное удовольствие!