Алексей Молокин «Коробейник»

Коробейник

Рассказ, год; цикл «Провинциальные истории»

Оставшийся безработным Савкин решил податься в коробейники. А чтобы работа его была успешной, он попросил о помощи профессора Гешефт-Карасикова. Профессор, додумавшийся ранее смешивать метиловый спирт с живой водой, решил помочь Савкину и соединил короб с передвижным телепортом.

— цикл «Провинциальные истории»  >  Изобретатель Савкин

— антологию «Русская фэнтези 2008», 2008 г.

Лицо во тьме
Русская фэнтези 2008

«Начинающие писатели-фантасты делятся на три группы: трагики, комики и лирики. Лирики суть тяжкое наследие культа Брэдбери, стоят особняком и на читателя плевать хотели. Трагики и комики -- иное дело. Эти хотят читателя нокаутировать. А как это сделать, если с одной стороны рослый, видавший виды читатель, а с другой -- недоросток-автор, прихрамывающий на деепричастный оборот. Пресс не пробить, до челюсти не достать. И тогда в ход идут локти и зубы. Трагик проливает Арагву крови, комик выпускает на сцену алкоголиков». Прошло свыше тридцати лет с тех пор, как Евгений Лукин написал эти слова, но ничто в нашей литературе не изменилось. Алексей Молокин по данной классификации попадает в разряд начинающих комиков. Читаем повесть и видим сыздавна знакомый город Великий Гусляр. Вот только давно любимые персонажи спились напрочь и без бутылки спирта, разбодяженного живой водой, шагу шагнуть не умеют. Короче, комик выпустил на сцену алкоголиков.

Впрочем, я бы не стал ставить крест на Алексее Молокине. Написана повесть очень приличным языком, просто автору покуда нечего сказать. Уверен, как только у него появится своя тема, он что-нибудь напишет. А пока, 8 баллов авансом.

Мог бы быть очень неплохой рассказ, если бы автор вспомнил поговорку — Краткость сестра таланта. А так.. Слишком много всего навалено в кучу и без половины этого можно было обойтись.