Роберт Сальваторе «Проклятие демона»

Mortalis

Роман, год; цикл «Корона»

Демон побежден окончательно. После гибели Маркворта многие священнослужители хотят видеть Джилсепони новой настоятельницей аббатства, однако она вовсе не стремится занять этот пост. А над миром нависла новая угроза. По землям Короны распространяется страшная болезнь — розовая чума, которая, казалось, давно забыта. Что это — наследие демона или что-то новое, но не менее смертельное?

© Nog

— цикл «Корона»  >  роман-эпопею «Война Демона»

И. Иванов (2)

Проклятие демона

Эту книгу я пытался найти около двух с половиной лет. Мои поиски закончились в Москве на Кузьминках, когда я случайно зашел в книжный магазин и увидел Ее. После покупки решил перечитать третью часть цикла «Дух демона» и принялся за ее непосредственное продолжение «Проклятие демона».

Действие в книге довольно скомканное: несмотря на то, что большое влияние оказывают события из предыдущих книг, сама последовательность в данной части понравилась не очень. Речи монахов при отстаивании той или иной точки зрения не кажутся убедительными, их доводы не всегда существенны. Главные герои церкви изображены очень хорошо, каждый отдельный персонаж представляет различные черты характера. Немного не понравилось появление в повествовании Агронгера, который взялся ниоткуда. Мне осталась непонятна задумка с появлением «новых эльфов». Они возникли на несколько страниц и снова исчезли, полностью забытые. Содержание в книге намека на будущее соперничество воспитанников Тол'алфар смотрится как-то неуместно и было воспринято лишь как призыв читать следующие книги, несмотря на то, что с полюбившимися героями мы прощаемся. Ну и главный минус — это растянутость повествования. Страшно подумать, что Пони начала бороться с чумой только на пятисотой странице, а путь к решению, который явно был виден на протяжении всей книги был найден лишь в самом конце.

Но несмотря на все минусы, книга мне очень сильна понравилась. Читать интересно, захватывающе. Без сомнений вскоре постараюсь приобрести продолжение.

Сальваторе в этой книге на удивление хорош. Несомненно, лучшая книга цикла.

Сцена гибели Фрэнсиса и ряд других однозначно, идут Роберту в плюс.

На мой взгляд одна из самых сильных книг цикла, хотя в ней и чувствуется местами другой слог, но прочитать действительно стоит.

Да, квинлин прав: книгу прочитать стоит и действительно, во время её написания — скончался его брат. Поэтому книгу немного дорабатывали некоторые личности из Wizzardy.

Чума свирепствует, герои сражаются, друзья гибнут... Насколько я знаю, Сальваторе именно эту книгу никогда не перечитывал — во время её написания скончался его брат... Мне кажется, из-за этого стоит прочесть эту книгу...