Данияр Сугралинов «Level Up»

Книгу представляет автор:

«Меня зовут Филипп Панфилов. Мне тридцать два года, но по-настоящему я живу только последние три месяца. До этого жил я как известная субстанция в проруби — пил, ел, играл в самую массовую на то время онлайн-игрушку и даже был женат. Подрабатывал фрилансером, вел блог и писал книгу. А еще пил пиво. Много пива и почти каждую ночь.

Через четыре года после женитьбы мой пивной авторитет вырос так, что я не мог зашнуровать кроссовки, а зеркальная болезнь достигла критической стадии. Тогда от меня и ушла моя жена Яна, решив, что с нее хватит.

В тот день я стал видеть мир иначе. Интерфейс дополненной реальности, установленный кое-кем мне прямо в голову, не просто показывал мне окружение с цифровыми данными. Он был полностью адаптирован под интерфейс той игры, в которую я, с редкими перерывами, рубился сутками напролет почти двенадцать лет. Интерфейс выдавал мне квесты, определял мою репутацию, награждал очками опыта. Каждое повышение уровня социальной значимости приносило мне очки характеристик и навыков, которые я мог вложить по своему разумению. Я прокачал восприятие, и мое зрение стало идеальным. Повысил силу, ловкость, удачливость, выносливость и харизму, и не только за счет халявы от интерфейса, но и за счет собственных тренировок.

Так вышло, что мой интерфейс — софт, компьютерная программа. Просто из двадцать второго века. За счет бустера мой премиальный аккаунт позволял развиваться втрое быстрее. Позже я развил свою способность «Овладение знаниями», и за счет нее скорость моего обучения чему угодно повысилась в восемнадцать раз!

Еще интерфейс наделил меня системными способностями. «Познание сути» — ключевая, она позволяет видеть во всем больше, чем видят все. Для компьютерной игры это не магия, для реальной жизни — самая что ни на есть. Посмотрев на человека, я узнаю о нем больше, чем знает он о себе сам, вплоть до его потенциала. Например, я вижу, что человек мог достигнуть звания чемпиона мира по шахматам, если бы занимался ими.

Вещи тоже открывают мне дополнительные свойства. Скажем, так я приобрел туалетную воду, используя которую я получаю дополнительные пять очков к харизме. Это много. Десять очков — это столько, сколько харизмы в среднестатистическом человеке. У кого-то меньше, у кого-то больше, но в среднем — десять.

Еще, благодаря «Познанию сути» у меня есть мини-карта и карта... Но я забегаю вперед.

Главное, смогу ли я правильно распорядиться новыми возможностями? И откуда, черт возьми, взялся этот интерфейс?»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Level Up. РЕСТАРТ
Level Up 2. Герой

Level Up. Нокаут

Скажу сразу, что другие отзывы не читал. Отзыв будет только на «основную» законченную трилогию (без спин-оффа «нокаута»).

В один прекрасный день человек вышел в реал и тут же от него ушла жена. Но на этом его проблемы не закончились: ему откуда ни возьмись вставили «в голову» некий «интерфейс». И теперь человек пытается быть вроде как одновременно попаданцем с технологиями из будущего, а с другой стороны — участник ЛитRPG в реальном мире.

Ну там ещё и инопланетяне появятся... Зомби и вампиров нет, и то хлеб. Одним словом — чистое фентези, но не в каком-то другом мире, а вполне даже в нашем.

Как вам описание? Вот и сам бы никогда не стал читать такую ерунду (но я и не читал, а аудиокниги слушал). Но Павел Корнев рекомендовал автора, и трилогию осилил.

Достаточно интересный литературный опыт. Кто знаком с творчеством автора, уже наверняка читал его «Кирпичи» (обычные или 2.0). В первых двух романах цикла ну очень много сюжетных совпадений. Но это уже совсем другая история, более зрелая, что ли?

Специальное произведение, для всех, которые хотят начать с понедельника, с 1-го января и вообще. Очень мотивирует. Выйти из зоны комфорта, заняться спортом, найти работу получше, заняться бизнесом. Но не для денег, а для того, чтобы людям помогать. Кстати, может кто-то не заметил, но будни «простого» предпринимателя автору явно знакомы не понаслышке.

P.S. Минус 2 бала за абсолютно не нужную любовную линию в первых 2-х книгах. Вот вообще не понравилось! Честно. Что ей хотел сказать автор? Так и не понял...

P.P.S. Вижу, что многие ругают 3-ий роман за переход в «чистый» ЛитRPG. Ну, не знаю... Мне понравилось.

Первая книга хороша. На мой взгляд автору удалось достоверно описать процесс возрождения человека. И пускай Филипп Панфилов формально был жив, его игровая зависимость и растущая год от года асоциальность делала его мёртвым для общества. Тридцать два года. Работы нет. Здоровья нет. Жены нет. Квартиры, машины, денег – тоже нет. В какой-то момент Филипп оказывается в шаге от того, чтобы рухнуть на социальное дно. И описание того, как главный герой постепенно возвращается к нормальной жизни мне понравилось больше всего. Читая «Level Up» прям самому захотелось сделать себя чуть лучше. Очень приличный образец «мотивировочной литературы».

Ко второму роману чувство новизны пропало, однако желание следить за приключениями героя не исчезло. Даже его хроническое невезение с женщинами и дурацкая линия с инопланетянами (как будто для сюжета было мало артефакта из XXII века!) не отбило желание продолжить знакомство с циклом. Но вот третий роман…

Это просто ужасно. Идиотское «Испытание», занимающее ПОЛОВИНУ книги – просто за гранью добра и зла. Автор! Ты же начинал книгу как социальное произведение, а значит вся эта боёвка была необязательной. Захваты гексагонов, битва игроков не на жизнь, а на смерть и спасение человеческой цивилизации – ну вот зачем это всё было? Да и в той сюжетной линии, что развивалась на Земле тоже всё получилось откровенно плохо. К третьей книге герой раскачался до суперменских способностей, так что читать про него стало просто скучно. Ну, а добравшись до эпизода, когда Филипп Панфилов для того, чтобы блеснуть на встрече выпускников улучшает свою внешность (в данную процедуру включена опция по увеличению члена), а также учится танцевать брейк-данс, я испытал острое сожаление, что вообще принялся за этот цикл.

Итог: давненько у меня так не разнились оценки отдельных романов трилогии. 8/10 – за первую книгу, 7/10 – за вторую, 3/10 – за третью. Общий итог – 6/10. Продолжение, которое автор обещал написать, читать не буду. Вбоквел, посвящённый приключениям уличного бойца, тем более обойду стороною.

Если в классификации такого жанра ещё нет, то его определённо нужно вводить: «бытовая фантастика».

Первая книга была очень хороша, пожалуй, на 8 баллов. Заряженная мотивацией, темой человечности и доброты, она, пусть и немного нудновата, но читалась с интересом и оставила после себя хороший, продуктивный настрой. Следующие книги основной ветки показали себя слабыми: автор не смог продолжить в том же ключе, растерял атмосферу и ушёл в простенький боевичок на уровне 5 баллов. Второстепенный сюжет (на фоне падения качества основного) читать не стал. Да и образ добродушного и целеустремленного боксера (появлялся в основном сюжете) мне знаком. Причём в купе с мотивацией и целеустремленностью — «первый шаг», кажется, называлось.

Аудиторию автор себе определил из игроков: много терминологии, отсылок к «Игре» (название которой он довольно неловко пытался замолчать, но не вышло — WoW). Половина третьей книги описывает игровой мир, не имеющий отношения к повествованию.

По итогу, предложу ограничиться первым томом — хороший мотиватор, научит планированию дня, покажет важность соблюдения режима.

Level Up. РЕСТАРТ/Герой/Испытание — вполне законченный цикл, хотя «Селекция» если автор таки до неё доберётся, наверняка будет достойна прочтения. Собственно и первые 3 части хотя продолжают одно повествование закончены и разделены. В отличии от ставших типичными «прод» когда авторы нарезают на тома чисто по объёму тут вначале тома проводится типа обзора содержания предидущих и произведения даже слегка отличаются стилем — от мотиватора до философского стейтмента.

В серии Level Up. Нокаут есть ещё расказ который в сети можно видеть как книгу «Fight!» — это не самостоятельная часть, а буквально пенрвые главы первой части «Нокаут»

Фантастика смесь литр рпг с реальностью (как ниже отметили «офлайн-РПГ» )) ). В целом оценка адекватна, восьмерка заслуженная.

Из недостатков

- слишком автор приблизил даты — в целом ни что не противоречит реальности и событиям в цикле, но все равно нужно было точные годы просто опустить — а так сразу бросается что книгам уже несколько лет, что несколько не правильно и чем дальше тем сильнее это будет казаться.. ,

второй момент — это отношение с американцами и вера в их справедливость и борьбу с терроризмом, ну сейчас да и в годы написания книги расклады и мнения читателей были пожалуй повернуты на 180 градусов, а сейчас это или просто умиляет или раздражает.. обратно же тут нужно ориентироваться на читателя..,

далее — в целом привлечение героев из смежных под циклов и книг в фрагменты данной серии было совсем не месту — просто раздражало в попытках что-то вспомнить понять,

да как подметили ниже многие местами слишком много из трейдинга личностного роста, саморазвития и прочей новомодной чаще всего ерунды (10% факта размазанного по 90% тарелки), но обратно в любом подходе/курсе есть и плюсы и минусы и кто с ними еще не ознакомился возможно будет интересно..

В целом вполне целостный вычитанный цикл, пусть пока еще и не до конца дописанный. Герой с самого начала не перекачан, и до самого конца третий книги развивается достаточно плавно и логично с хорошим вписыванием в события книг.

По содержанию —

35 летнему игроману потерявшему жену из-за свой лени, кураторами земли для целей предварительного отбора внедряется интерфейс далекого будущего, и в рамках его развития герой получает множество плюшек, в итоге герой из заросшего жиром игрока превращается в супер гипер спортсмена с кучей фишек, плюшек — как то в виде отслеживания положения людей по всей планете по 5-6 фактом из биографии, супер обилок ускорения и отката времени и тд. смысл всего отбор в представительство от человечества в настоящие состязания от владельцем измерений и миров...

Книга очень хорошо доказывает, что наш успех или не успех определяется не супер силами, а способностью человека применять то, что ему уже дано. ГГ получает супер силу, даже несколько. Начальный шок позволяет ему сделать шаг вперед и немного изменить свою жизнь, но эффект не длится долго и в первой и потом второй книге ГГ успешно занимается разной ерундой бездарно растрачивая время и возможности. История поучительна, но ГГ жалко.

Низкопробная бытовая проза с элементами ЛитРпг, которые практически никак не влияют на сюжет. Убрать их и можно советовать книжку на тренингах по личностному росту.

Идея книжки в саморазвитии хороша? Да. Но реализация отвратительна настолько, что книгу и называть никак, кроме как «книжкой» не хочется.

Недостатков десятки (а если мелкие нелогичности, как какой-нибудь комп в 25кг, то и сотни), но главный — это ты получаешь «суперспособность» и идешь устраиваться на работу в продажи? Серьезно? Фантазии на большее не хватило?

Осилил 2\3, все надеясь, что появятся какие-нибудь проблески, но, пожалуй, я был слишком оптимистичен и надо было бросать гораздо раньше.

Просто не обратил внимания, что это очередное гавно с накрученным ботами рейтингом, впредь буду внимательнее :)

Оценил бы на 3-4, словарный запас у автора неплохой, и смысловая нагрузка бывает похуже, но за накрутки единица офк.

Здравствуйте! Как — то неделю назад слушал разного рода литрпг и фэнтези книги, зевая от скуки, но тут наткнулся на цикл книг LevelUp , честно признаться на первую книгу мне пришлось пожертвовать всю ночь, и к сонный и довольный от данного произведения я не чуть не жалел этого времени. После нескольких десятков перечитанных книг в жанре литрпг, в LevelUp появляются вещи которые очень быстро цепляют, нет большой наигранности, а главное всего в меру, тут и эпичности хватает и сюжетных поворотов, романтическая часть книги выполнена на ура, очень схоже с реальными отношениями.

Сейчас читаю третью часть цикла, испытание Фила чем-то похоже на голодные игры, но это ни читочки ее не портит, с нетерпением жду каждую главу, Данияр вам удачи в вашем творчестве, не останавливайтесь на достигнутом и желаю , чтобы ваш талант по достоинству приняли миллионы читателей!

Главный герой книги — неудачник и задрот. Хотя, наверное, многие бы игроманы желали жить его жизнью — обязательств нет, в играх неплох, подработка на фрилансе позволяет держаться на плаву, а жена целыми днями торчит на работе. Ворчит, конечно, хмурится, но чьи жены не ворчат, верно?

Но в один день всё летит к чертям и реальность наносит сокрушительный удар — любимая жена уходит, работы нет, здоровье слабое, пивное брюхо висит, одышка от курева твой верный спутник, да ещё и приходит осознание, что и в Игре ты, на самом-то деле, посредственность. Одним словом — неудачник.

Но в самый отвратительный день в своей жизни Фил Панфилов получил шанс всё исправить.

Получив благодаря великому Рандому в своё распоряжение абсолютно полную и точную статистику по всем аспектам своей жизни, у него появляется мотивация взяться за перекройку собственной судьбы. И по мере повествования очень интересно смотреть, как Фил поднимает себя за шкирку и меняется шаг за шагом, минута за минутой, (не тратя время впустую).

Как говорила Алиса:

- Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Автор очень хорошо и интересно закрутил сюжет и не забыл про баланс. Игра идет по крупному, но Фил о ней пока ничего не знает. Он выбрал для себя стратегию развития и следует ей. Он перестал прятать голову в песок, и через пот и кровь двигается к своей цели.

Левел Ап — это не простое РеалРпг с набором экспы за отстрел мобов. Это — нечто большее. Мотиватор, который в идеале может сподвигнуть вас самих встать на путь изменений. Или, как минимум, прекрасно провести время за отличной книгой) Так что тем, кому надоели стандартные нагибаторы, рекомендуется к прочтению.

Чем берут, до сих пор, некоторые произведения времен СССР? Как в книжной сфере, так и в кино? Тем, что там прямо или косвенно, но присутствовало, кроме чисто развлекательной составляющей, — морально-духовная. Герои, либо задавали себе определенного рода вопросы, либо руководствовались мотивацией, что невольно способствовала тому, что читатель ненавязчиво (в меру возможностей творцов произведений) подталкивался к пусть маленькому, но росту над собой обыденным. Людям это очень нужно. Увы, не редко это проводится с прямолинейностью катка. Такой идеологический мотиватор не редко достигает обратного эффекта. Намного сложнее облачить нужные посылы для личностного роста — не в карьерном смысле (там мотивация сугубо меркантильная), — в развлекательную оболочку, что наиболее легко воспринимается читателем.

К чему это затянутое вступление? А к тому, что перед вами редкий, по нынешним временам, представитель второго — в творческой оболочке, мотиватора полноценной личности. Жанр ЛитРПГ, захвативший умы масс писателей в последние годы, до этой книги воспринимался мной, как упрощенная выжимка «хотелок» подростков. Когда с помощью зримой «числовизации» упрощается процесс отображения роста персонажа. Когда разнообразные, прямо выраженные квесты, сильно упрощают отображение полотна повествования и для автора, и для читателя.

Но вот в весь этот, подчас вкусный, но фаст-фуд (из песни слов не выкинешь) вторгся автор, который решил добавить к блюду, неожиданную, по современным меркам, — специю.

Но не стоит бояться — ах, я хотел почитать, что-то легкое, а мне тут, оказывается, подсовывают не пойми какую матрешку, которую мой мозг, уставший от учёбы, работы, безделья (нужное подчеркнуть) просто не осилит. Вовсе нет. «Герой» вполне, очень даже хорош чисто, как расслабляющая и развлекательная вещь. И специи т.н. роста личности и качества оной, тут очень органично смотрятся. Ненавязчиво. Делая человека чуточку лучше после прочтения.

Герой — обычный человек. Столкнувшийся с классическим приемом пытающегося эволюционировать жанра ЛитРПГ. Его так называемым подвидом — реалЛитРпг. Живущий обыденной жизнью, рядом с нами, ничем не выдающийся, более того, несколько поросший мхом посредственности, он, вдруг, получает пресловутую Систему. Зримое отображение и своего места в обществе, и своих текущих действий, выраженное в цифрах, да четко прописанных квестах.

Пройдя этап шока, герой,- а он пока вовсе никакой не Герой, — понимает, такой «рояль», очень сильное подспорье ему по жизни. Что же, — классика, читатель ожидает, что и далее всё будет развиваться по рельсовым канонам жанра. Череда плюшек, новый великий клан, что собирает герой, захватывая крепости врагов и повергая в бегство стада чудовищ. Обожание масс новых юзеров... и очередные «+50 к силе за новые элитные макасины с крылышками». Всё это легко завлекает и ... стабильно, обычно, приводит в уныние и скуку читателя, в последней трети произведения (или, при талантах автора, во 2 или 3 книге). Ибо слишком напоминает кардебалет о: на дворе мочало, начинается сказочка сначала, с закулисной озвучкой тапера за белым Роялем.

И тут герой,- он пока всё еще не герой, но какие-то странные черты в нем уже начинают проглядывать — начинает идти по не очевидному пути. Свой рост показателей? Да. Использование возможностей Системы? Да. Но какое-то не привычное современникам. Не такое эффективное, как могло бы показаться современному, замкнутому в своей эгоцентричности человеку. Пытающемуся мыслить цинично и меркантильно. В меру своих сил и способности идя на компромисс со своей совестью.

Герой выбирает путь помощи окружающим. Начиная с малого, он приходит к пониманию необходимости системности этой помощи. Путь, который кажется несколько блаженным, и малоэффективным, таит в себе серьезный потенциал в далекой перспективе, как для окружающих, так и для самого героя. Кажущееся сваливание в мелочи, сродни,- а давайте забьем гвоздь микроскопом,- на деле, лишь кажется таковым. Не просто тая серьезные перспективы в будущем, но и пробуждая в герое, и его окружении, всё более разрастающиеся лучшие черты, усыпляемые обыденной жизнью.

И вот этот прием автором очень умело вплетается в повествование. Не убавляя развлекательных одежек, но наполняя их еще и дельным смысловым содержанием. Что крайне редкий гость не только в узкоспециализированном и чисто развлекательном жанре, но и не частый гость у более образной и глубокой современной литературы.

Читать стоит в любом случае. И если вы уже достаточно зрелая личность, что для вас легкие посылы автора — давно пройденный этап. И если вы просто решили скоротать вечер за легким развлекательным чтивом, которое вас расслабит. Этим книга и хороша. Этим она и берет. Удачным балансом вкусного и полезного.

В рейтинге лучших книг в данном жанре, именно эту, и никакую другую, я бы с уверенностью потавил на 1е место и даже купил печатную версию.

Незамысловатость, лёгкость подачи, отсутствие графомании, насыщенность событий, не свойственное представителям жанра. В купе с обыденностью условий, в которых ГГ начинает свой путь, произведение легко даёт фору мотивационной литературе некоторых именитых авторов, а всяческие онлайн-семинары и тренинги оставляет далеко позади.

Книга прививает «умеренный героизм». Здесь нет непобедимых, всесильных и Богов, но есть человек и его стремление сделать мир лучше.

«Я учу старших детей, а старшие учат младших. Правда, меня никто не учил, так что всё это без толку»

«Симпсоны»

Приятного чтения.

Привет всем! На книгу наткнулся случайно, читая, литРПГ, злясь на то, что оконцовок у некоторых понравившихся книг не было, или еще не выложили. Начал читать «Левел Ап «осознавая, что книга про игрока.Где-то на середине первой книги с удивлением узнал, что автор Данияр Сугралинов( вылезало оконце между главами). Затем почувствовал, что-то похожее на «Кирпичи», которые прочитал по совету товарища года три назад( книга понравилась!) К стыду, читая комменты здесь, узнал, что автор один — Данияр Сугралинов( лень было гуглить автора). Книга читается легко, без всякой там тягомотины( за сутки прочитал обе части, урывками между работой и до слезящихся глаз-ночью))). Дочитал вторую книгу( немного обидело, что так долго ждал, когда американцы свяжутся с Филом, и тут на тебе -закончилась((( Посмотрел на дату и подумал» Да. пока я бухал в январе, Человек писал книгу! В Кирпичах и Левеле много уделено спорту- пойду попытаюсь жирок с животика убирать))) Всем добра! Данияр, всё, что я прочитал из под твоего пера-всё классное! Пиши! Жду! Нурлан, Костанай. 12.03.2018( мля, надо было сперва зарегиться))).

Каждый из вас залипал в какой нибудь сериал, ждал новую серию каждую неделю, гадая что же будет дальше и проклиная режиссеров за интригу в конце серии. Когда читаешь Level Up по мере написания, испытываешь такое же ощущение.

А уж тех, кто хоть раз рубился в хорошую РПГ, эта книга затянет сто процентов.

Если когда нибудь данная книга удостоится экранизации я хотел бы чтоб это был именно сериал.

Я уверен Данияр пишет о том, о чем знает не по наслышке. Работает ли жизнь по правилам РПГ? Хотелось бы верить. Но каждая прокачка самого себя в реальной жизни, может толкнуть вас на верх, будь то карьера, спорт, учеба, отношения. Level Up — могло бы быть хорошим пособием по жизни, в принципе как и все произведения автора от первой книги до мелких рассказов.

Читается на одном дыхании и подкупает то что главный герой обычный человек который задумывается о действиях которые приводят его поступки очень интересно.

Прочитала залпом. Моё мнение — это настоящая книга-мотиватор. Уж слишком многие, словно зомби, погружены сегодня в иллюзорный мир игры, а в это время рушатся семьи, жизнь проходит мимо, тело заплывает, не видя нормальной пищи, обездвиженное и лишённое нормального режима существования. Очень хорошо получилось показать взаимоотношения героев и обычную жизнь, которая рядом. Его общение со своим зверинцем — отдельная песня. Очень порадовали сносочки для далёких от Игры «чайников», случайно забредших (это обо мне) на Вашу страничку. Немного показались затянутыми рассуждения по техническим характеристикам, но это лишь моё мнение человека, далёкого от всех этих игровых заморочек. Остальное повествование было слишком хорошо, чтобы обращать на эти мелочи внимание. Было интересно наблюдать за изменением отношения героя к его так неожиданно свалившейся на него способности — от корыстных мотивов разбогатеть до желания помогать людям, попавшим в беду. Ваша книга учит добру и даёт надежду на изменение для самого задротистого задрота))