Роберт Сальваторе «Разбойник»

Разбойник

The Highwayman

Роман, год; цикл «Корона»

Действие романа происходит за много веков до Войны Демона. Земли Короны еще почти дики: на дорогах бесчинствуют банды кровожадных поври, князья-тираны сражаются друг с другом, а две религии — жестокий политеистический самаизм и владеющая магией камней Церковь Святого Абеля — борются за власть над людьми.

Когда Бран Динард, брат Святого Абеля, возвращается домой после десятилетнего послушничества в далеком пустынном королевстве, он оказывается совершенно другим человеком. Он не только женился на прекрасной темнокожей уроженке Бера, он еще и обратился в веру Бера, Джеста-Ту — религию, связанную с концентрацией жизненной силы. Но когда супруги попадают в Святилище Прида и встречаются с его руководителями, Бран оказывается не святым, вернувшимся домой, а еретиком. Его темнокожую жену считают животным, а их брак — отвратительным действом.

Бран и его жена погибают, но их ребенку Брансену удается выжить. Пока Брансен растет, его безжалостно преследуют все жители города. Но когда в его руки попадают магические камни церкви Абеля, происходит что-то невероятное...

© Nog

Разбойник

The Highwayman

Прекрасный роман, но в нём присутствуют как плюсы, так и минусы. Положительного в этой книге много: захватывающий сюжет, легко читается, интересные персонажи, описание действий и мыслей героев так же порадовало — нет никакой муторности, затянутости и банальности. Хорошая история о человеке, который прошёл тяжёлый путь от мальчика-калеки до сильного и обаятельного Разбойника. Но всё же присутствуют некоторые минусы: на мой взгляд мало экшена, некого напряжения, всё идёт как бы своим чередом, правда пара моментов заставили поволноваться. За весь роман ты переживаешь целых 20 лет жизни другого человека!) Этот роман подойдёт скорее для расслабленного, непринуждённого чтения, но я не пожалела бы времени на то, чтобы ещё раз прочитать эту книгу.))

Не плохая книга. Затягивает своей жизненностью. В ней описывается столько несправедливых и реалистичных ситуаций, что сердце само начинает сжиматься, а ты переживать за героев. А магия все как будто поднимает на другой уровень и книга захватывает еще сильнее.

Больше всего понравился счастливый конец. Даже не знаю, буду ли после него читать следующую книгу.

Очень понравилась первая часть романа — легкое и интригующее повествование, описание культур и обрисовка мира.

Далее идут довольно неплохие драматические события, и повествование...Чем ближе к концу тем сумбурнее сюжет, вроде как повествование затягивает, но все как-то банально и малоинтересно.

Стоит читать ради ознакомления, имхо

Один из лучших романов Сальваторе. Первые две части просто реалистичны.

История начинающаяся с непонимания и невежества мира и заканчивающаяся отчаянной и пламенно безрассудной местью бывшего всеми презираемого калеки. Безусловно и Бран Динард и Брансен искрене любили свою родину и желали ей добра и процветания. Но Бран Динард просто разбил голову об жизнь. Но то, что не дано было сделать отцу продожил сын. И здесь видна некоторая аналогия с «Темным эльфом».

Автор приходит к выводу -- истинная сила возможна лишь при взаимном понимании и единении различных культур.

Не пойму, почему столь высокая оценка у средненького романчика про фэнтезийный вариант Зорро, причем собственно экшну в исполнении Разбойника отведено крайне мало времени, а большую часть повествования занимает слезливая мелодрама про мальчика-сиротку-калеку (вызывающая не больше сочувствия, чем пьяные выходки Вулфгара в «Хребте мира»).

Отличная книга!

Лично для меня это было что то новое и необычное, и теперь с нетерпением жду продолжение.

Отличный роман, Сальваторе еще раз подвердил, поо моему мнению, что он один из лучших писателей современности в жанре фэнтези. Я считаю, что ему надо сделать продолжение приключений Разбойника!!!

Из происходящих глобальных событий (борьба церквей, войны между лордами, постепенное объединение страны) можно было бы сделать отличный эпик. А получилась очередная вариация истории про Робина Гуда. Не скажу, что плохо, а так, средне.