Фредерик Пол «Путь Врат»

Путь Врат

The Gateway Trip: Tales and Vignettes of the Heechee

Другие названия: Путь на Врата

Сборник, год; цикл «Хичи»

В этот сборник вошли рассказы, которые приоткрывают неизвестные до этого страницы истории хичи, от их первого контакта с австралопитеками до Золотого века, наступившего на Земле благодаря технологиям хичи. Также рассказаны истории о первых исследователях технологий таинственных хичи, о достижениях и неудачах людей, которыми зачастую жертвовали своими жизнями ради всеобщего процветания. Сборник призван помочь читателю после прочтения всего цикла вспомнить ход событий предыдущих романов и сложить целостную картину истории хичи.

© GBV

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Хичи»

Путь на Врата
Встреча с хичи. Анналы хичи. Путь Врат
Врата
Врата
Хичи: Путь врат. Парень, который будет жить вечно

Хичи. Том 2

Сборник входит в цикл «Хичи» как авторская аннотация всего исторического процесса контакта с цивилизацией «Хичи». Написаны все рассказы-аннотации в 1990 году, кроме рассказа «Торговцы на Венере», который датируется 1972 годом, задолго до написания первого романа цикла.Видно у автора давно была задумка написать масштабный цикл. И этот рассказ намного сильнее всех остальных.

Сборник же как бы путеводитель по истории контакта.

С полюбившейся Вселенной расставаться не хочется, потому и хватаемся за любую книгу, в которой промелькнут милые сердцу названия и имена. Таков «Путь Врат» — сборник историй о Вселенной Хичи, понятный только тем, кто уже прошел долгий путь с Робином Броудхедом от испуганного старателя, стремящегося ухватить малую толику богатств Космоса, до настоящего Хозяина пространства и времени, постигшего сокровенные тайны Вселенной.

Многое в той истории оставалось «в тени», поскольку действие было сосредоточено на судьбе одной, пусть и ключевой, личности. Теперь же автор приподнимает завесу тайны над многими фактами и знакомит с деталями, над которыми невольно задумывался читатель. Как земляне нашли первые артефакты Хичи на Венере, произошло открытие Врат, возникла система работы Старателей и кто были эти первые отчаянные смельчаки, которые раз за разом отправлялись в полеты лишь со слабой надеждой на возвращение? Ответы на все эти вопросы, наконец, будут получены и имена тех, кто прокладывал для Человечества дорогу к процветанию, будут названы.

В сущности, «Путь Врат» — это даже не рассказы — статьи в «учебнике» по истории Хичи и Врат, рассказывающие о том, как Человечество в созданной Фредериком Полом Вселенной по крупицам собирало знания, технологии и открытия, которые позволили отбросить пороки и разногласия, покончить с голодом, бедностью, болезнями, войнами, овладеть самыми сокровенными тайнами Вселенной и найти свой путь развития. Это такой «Сильмариллион» Вселенной Хичи, к которому можно обращаться даже во время чтения основных романов, чтобы прояснить детали или получить дополнительные факты.

И это касается всего сборника, за исключением «Торговцев на Венере» — произведения примечательного, самостоятельного и яркого, напоминающего по сюжету , стилю и содержанию самую первую и наиболее сильную, с моей точки зрения, книгу цикла -«Врата». Небольшая история, приключившаяся на Венере, когда Врата еще не были открыты, а артефакты Хичи были лишь туристической достопримечательностью, повесть о неудачном, предпринятом ради обогащения, походе за сокровищами. Этот рассказ оказался исключительно гармоничным: все в нем на месте -необычное приключение, мастерски воссозданная атмосфера чужой планеты и глубокий психологизм. Удачная смесь действия и раздумий, любви и коварства, надежды и отчаяния. Вот эту историю можно прочитать, даже ничего не зная о Вселенной Хичи, и получить при этом огромное удовольствие.

Путь Врат — это сборник дополнительных материалов к циклу о хичи. Наиболее интересен он будет тем, кто уже прочитал все четыре романа. Больше половины сборника занимают приключения пилота Оди Уолтерса на Венере. Остальная часть содержит сжатую историю появления хичи в Солнечной системе и ухода в черную дыру, открытие людьми Врат и полеты старателей, а также описание условий жизни людей на Земле до открытия Врат и потом, после активного использования технологий хичи.

Для меня этот сборник стал настоящим подарком. Он дал возможность еще раз окунуться в захватывающую атмосферу поисков хичи, полную романтики спрятанных сокровищ и тяги к космосу. Прочитал за один день, не мог оторваться. Спасибо огромное Фредерику Полу.

Несколько неравномерный сборник.

Часть рассказов весьма понравилась, часть — показалась ничего не добавляющими к основным произведениям цикла.

В целом — весьма неплохое дополнение к циклу про Хичи.

Великолепный сборник, который я лично читал и как дополнение к основному циклу о Хичи, и как предысторию. В любом случае, каждый поклонник этого цикла найдет здесь для себя множество ответов на ранее возникавшие вопросы. Очень грамотно и доходчиво Ф.Пол описал и научные явления, и астрономические открытия, ставшие доступными землянам. Но главное, это судьбы первых людей-старателей и испытателей, так или иначе прикоснувшихся к великому наследию загадочной расы. Читается легко, на одном дыхании, но с волнением и переживаниями! Спасибо Автору!

Несомненно, этот сборник рассказов станет для поклонников сериала приятным десертом. Мне, прежде всего, понравилось в книге описание судеб множества старателей, улетавших на кораблях хичи в неизвестность. Я сопереживал им всем. И разбогатевшие, и погибшие, они всё равно двигали человечество вперед. Научно-социологические отступления автора мне понравились меньше, ибо ничего нового к сериалу о хичи не добавляли, а служили, скорее, пояснениями для тех, кто начал читать с этой книги.

Вполне пристойное окончание цикла, где читателю даётся возможность прокрутить в голове все события, происходившие до этого. Особенно понравился второй рассказ, рассказывающий о приключениях Оди Уотерса на Венере в стиле первого романа цикла: рискованные поиски артефактов в тяжёлых условиях, погоня за богатством, интрига. Остальное — сборник историй других исследователей хичи и обзор истории самих хичи.

Сборник рассказов, этакий эксукрс в историю того, что было раньше. Первые полеты, первые находки, геройства и глупость первооткрывателей. Если у вас остались вопросы, то эта книга вам что-то да подскажет ;)