Фредерик Пол «В ожидании олимпийцев»

В ожидании олимпийцев

Waiting for the Olympians

Другие названия: В ожидании Олимпийцев

Повесть, год

Великий Рим правит планетой во благо каждого его жителя. Близкий космос освоен, лунные и марсианские базы плодотворно работают многие десятилетия. Беспилотные аппараты изучают планеты близлежащих звездных систем. И кажется, что долгожданный контакт с внеземным разумом уже близок. Мир в предвкушении когда же эмиссары космического разума долетят до Земли и она вступит в космическое братство цивилизаций.

И вдруг контакт с ними пропадает...

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, August 1988», 1988 г.

— антологию «Alternate Empires», 1989 г.

— антологию «The 1989 Annual World's Best SF», 1989 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1995'2», 1995 г.

— сборник «Platinum Pohl», 2005 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1989 // Повесть

What Might Have Been, Volume 1: Alternate Empires
Platinum Pohl: The Collected Best Stories
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Хотели бы вы жить в мире, где забыли значение слова «война»? Безусловно! Но готовы ли вы при этом мириться с существованием рабства? А вот это уже вопрос дискуссионный... Фантазия Фредерика Пола рисует перед нами картину Вечного Рима, который благополучно просуществовал два тысячелетия и вошёл в космическую эру. Земные корабли достигли спутников Юпитера и созвездия Центавры, колонии на Марсе и Луне уже стали обыденным делом. В то же самое время вы запросто можете купить на ближайшем рынке парочку рабов со скидкой, а вместо любимого планшета записывать на ходу умные мысли придется при помощи стила и глиняной таблички.

Здесь не следует придираться к деталям, ведь повесть изначально заявляет себя юмористической — просто нужно расслабиться и наслаждаться яркой эклектикой такого незнакомого и знакомого одновременно мира. В этой реальности не развилось христианство, зато по сей день живы всевозможные языческие культы, соседствующие с иудаизмом и учением Заратуштры. Вообще, социальная компонента повести получилась вполне удачной — мир живет по своим законам, а читатель, облачившись в костюм туриста, постепенно вникает в его суть.

Вместе с главным героем нам предстоит посетить Лондон, который даже спустя столетия не вышел за рамки римского провинциального захолустья. Конечно же, сам Вечный Город предстает во всей красе — Пантеон и Колизей из разряда памятников архитектуры переходят в активно используемые культурные объекты, конечно, бои гладиаторов остались в прошлом, но жаждущий хлеба и зрелищ получит искомое в избытке. Ещё одна провинция, где нам предстоит побывать — египетская Александрия, живущая памятью о былом величии фараонов, но куда этим африканским царькам до божественного величия цезаря..

В центре внимания повести — ожидание самого значительного события в истории человечества. Земляне получили сигналы из далекого космоса от представителей древней разумной расы, которые судя по всему направляются в сторону Земли, и контакт уже не за горами. Мир замер в ожидании, пришельцев за глаза окрестили олимпийцами, хотя внешне они мягко говоря далеки от богов и героев Эллады. Ещё есть время задуматься и что-то исправить — правильным ли путем идет человечество, будут ли приняты земляне в круг галактического сообщества, что позволит раскрыть секреты высших технологий и шагнуть еще дальше за пределы Солнечной системы.

Главный герой повести — писатель-фантаст Юлий, ведущий свою родословную от самого Гая Юлия Цезаря. Перед нами не самый лучший период в жизни писателя — девушка бросила, цензура зарубила новый роман, который по всему должен был стать бестселлером, а долги перед кредиторами висят дамокловым мечом, единственный шанс избежать долговой ямы — за тридцать дней выдать на гора новый роман, но вот беда — иссякло вдохновение. В поиске новых идей наш герой отправляется в путешествие из Лондона в Рим, где встречает старого приятеля Сэма — пожилого ученого-астронома, по совместительству писателя-любителя.

Когда знаешь то, о чем пишешь, то плохо написать не получится — кто может лучше описать все превратности жизни писателя фантаста, чем сам фантаст? Чувствуется, что главного героя автор писал если не с себя, то с кого-то из близких друзей и коллег. Юлий — живой человек с массой пороков и недостатков — он похотлив, прожорлив, тяжел на подъем и не блещет умом, но это не мешает ему выдавать по два романа в год и обеспечивать существование писательством, кто знает, может и ему когда-нибудь повезет стать автором бестселлера.

Опытный и мудрый Сэм играет роль наставника главного героя, и готов помочь Юлию не только словом, но и делом. Именно Сэму принадлежит идея основать новое направление в литературе — альтернативную историю. Таким образом, мы получили повесть в жанре альтернативной истории о создании самого жанра альтернативной истории, что добавляет юмора и легкого абсурда всей ситуации. Ещё один знаковый персонаж — очаровательная племянница Сэма — Рашель, по образованию ученый-историк, именно с ней связана любовная линия повести.

В целом, эта история мне понравилась — социальная сатира, ненавязчивый юмор, живые персонажи и причудливый, но достоверный мир классической цивилизации. Не знаю хотелось бы мне жить в подобной реальности, наверное да, при условии гарантии статуса свободного гражданина, конечно. Повесть читается очень быстро и легко, всего пять глав и по прочтении кажется, что этого мало, хотелось бы побольше приключений, описаний забавных житейских ситуаций, но даже в имеющемся виде произведение можно читать и перечитывать.

Увы и ах, сограждане. Но при наличии развитой технологии (той, что по внешним проявлениям, по мнению Кларка неотличима от магии) наиболее рациональный способ организации Социума — рабовладельческий. В данном случае «наиболее рациональный» — это приводящий к максимизации показателя «эффективность / стоимость». То бишь — в галактических, так сказать, масштабах — демократическая республика всегда будет проигрывать рабовладельческой империи. По крайней мере — в области экономики.

Целой толпой господа фантасты прошлись по этой теме — масса всяческих литературных примеров. Из «нашего» мира наиболее характерный «иллюстрирующий» пример — стремительное развитие рабства в Новом Свете именно после изобретения машинного способа очистки хлопка от семян: как только оное изобретение вошло в жизнь — фермы, основанные не на рабском труде стремительно разорились. Увы — таковы реалии.

Но в данном конкретном текста Автор поставил себе целью оспорить сие — доселе неоспоримое — утверждение. Причём оформил сие действо своеобразным романтиЦским макаром.

Вот про что эта книжка

Мы вписали альтернативную историю в повесть об альтернативной истории, чтобы ты мог читать альтернативную историю, пока читаешь альтернативную историю. Жаль только, что автор не мотивировал толком и не объяснил редкое тугодумие профессионального писателя, который и представить себе не может, чтобы история пошла по иному пути. Неубедительно, но интересно, как можно было дойти до такого жанра, где господство Вечного Города неоспоримо и не подлежит сомнению даже в самых диких мыслях.

Вообще слабо, к сожалению, показаны особенности такого интересного мира, только пара интересных деталей, вроде игры с именами и названиями — мне понравилось, как здесь обозвали Антарктиду, хорошая отсылка к географической фантазии римлян).

Ну а по поводу рабства в таком развитом мире... Ну, рабство и формы зависимости разные бывают, хоть автор и виноват, что не прояснил такие моменты — может, местные рабы и не являются только имуществом, имея лишь символическую зависимость? Неясно...

Меня больше удивили инопланетяне, готовые отменить контакт даже не разобравшись толком в этом вопросе — не, ну а вдруг, просто перевод подкачал?

Еще один мир Pax Romana замер в ожидании. Большая космическая семья готова принять его в свои ряды. Корабль с посланниками уже в пути и стороны активно обмениваются радиосообщениями. Но в итоге похоже ожидание не оправдается. Почему? Предсказать не сложно, если вспомнить где родился автор.

Мир по своему привлекателен. От основания великого города прошло всего пара с небольшим тысячелетий, а корабли землян уже достигли Альфа Центавры, ближайший космос хорошо освоен. Поселения землян есть на Луне, а в детстве ГГ зачитывается рассказами о том, как хорошие парни ловят плохих на лунах Юпитера. И ученые даже в страшном сне не могут себе представить, что какая то религия может тормозить научный прогресс.

Недурная альтернативная история об авторе «научных романов», который начисто лишен фантазии. Ему необходимо срочно сочинить книгу, соответствующую «требованиям времени». А это непросто: ведь на Землю летят дружелюбные пришельцы. Правда, Земля существенно отличается от привычной... К сожалению, две темы — история бездарного «фантаста» и описание альтернативного социума — смешаны весьма непропорционально. Финал вполне предсказуем, а чувства юмора автору (и переводчику) подчас не хватает. Зато коротко и по существу...