Наталья Калинина «У судьбы две руки»

У судьбы две руки

Когда-то очень давно прекрасная Элизабет полюбила знатного сеньора Диего де ла Торре и заплатила за это чувство собственной жизнью. Уже в наши дни рыжеволосую Алину, скрывающуюся от жизненных разочарований в тихом горном поселке, посещают видения, связанные с жизнью Элизабет. Постепенно девушка понимает, что прошлое странным образом связано с настоящим, а поселок, где она поселилась, хранит свою страшную тайну и вовсе не такой мирный, как кажется с первого взгляда. Алину ждут тяжелые испытания, потери и… неожиданные приобретения. Ведь у судьбы – две руки, дающая и отнимающая.

У судьбы две руки

Поставила нейтральную оценку. Наверное , кому-то этот роман понравится. Этакая Донцова с примесью мистики и любовной линией, рассчитанной всего лишь на одну книгу, а не на цикл длинною в 50 томов. Но даже в поездке читать это было скучно и неинтересно.

Алина после личной драмы приезжает на лето в уединенный приморский поселок в Краснодарском крае. Природа, приятные соседи, нехитрые ежедневные заботы убаюкивают внимание героини, пока случайный знакомый не указывает ей на странности в поведении гостеприимных жителей поселка.

Если вначале сюжет показался очень даже интересным и вызвал ассоциации с Говардом нашим Лавкрафтом «Тени над Иннсмутом», то вскоре стало понятно что до Лавкрафта госпоже Калининой как Донцовой до Пушкина. Проблема романа в том, что мистика и любовная линия под пером автора не уживаеются. Это как вода и масло — ну не смешиваются они, и все! О мистике автор тут же забывает, стоит ГГ вспомнить своего бывшего, «все мужики — сволочи», или встретить одного из двух претендентов на руку и сердце. Посреди динамичной погони от неведомо каких жутей героиня начинает упираться, вычитывать герою как он ей неприятен и «пусть весь мир подождет!». Любовная линия же ужасно приторная, наивная, ненатуральная. Автор не умеет создавать запоминающихся, харАктерных героев. А уж когда картон начинает говорить штампами...!

Ну и лично меня к финалу стали подбешивать отсутствие логики в поступках героев — что положительных, что отрицательных, и финал в стиле утренника в детсаду «встаньте, дети, встаньте в круг. Я твой друг и ты мой друг».

Книга написана хорошим языком, а обложка отлично иллюстрирована — не избито и имеет непосредственное отношение к сюжету романа. Но довольно любопытный поначалу сюжет похоронен под толстым слоем банальностей и штампов.