Фредерик Пол «Страсти по тарелке»

Страсти по тарелке

Saucery

Как великолепно раньше шли дела у Маркезе Бокканегре, контактирующего с Великими Галактами, у его коллеги Энтони Мура, создателя Эвдопарнского Астрального убежища и у множества подобных им, до тех пор пока не были найдены реальные марсиане, а теперь упадок: никто не приходит на лекции, не покупает книг...

© Dm-c

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1986», 1986 г.

— сборник «День, когда пришли марсиане», 1988 г.

— сборник «Platinum Pohl», 2005 г.

День, когда пришли марсиане

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1986
1986 г.

Остановка на Медленном Году

The Day the Martians Came
Platinum Pohl: The Collected Best Stories

Рассказ из сборник «День, когда пришли марсиане». Даже не сборника , а скорее маленького цикла, в составе которого показ социологии общества при обнаружении марсиан. Как кто себя ведет и какие слои общества вовлечены в эту историю.

На сей раз автор раскрывает сущность шарлатанов, которые весь свой бизнес построили на якобы контактах с инопланетянами и предсказаниями будущего. А тут живые марсиане прилетают. Лжебизнес под угрозой. И эти два персонажа объединяются для спасения своего имиджа и, соответственно, денег. И , знаете , их ждёт успех — как много людей желают обманываться.

Если бы не было упоминания о настоящих марсианах, то это был бы прекрасный фельетон на тему современных контактеров с инопланетянами на Земле. Я всегда поражался этим людям, которые на полном серьезе рассказывают тележурналистам, как их похищали инопланетяне, как они с ними беседовали, вырезали части тела... А еще больше поражают журналисты, которые раздувают вокруг них ажиотаж... Одним словом ни у тех, ни у других совести нет, а в глазах только денежные знаки... А вот рассказ называет все вещи своими именами.