Фредерик Пол «Эра осторожности»

Эра осторожности

The Age of Pussyfoot

Другие названия: Кискин век; Век нерешительности; Эпоха нерешительности

С этим произведением связаны термины:

— журнал «Galaxy, December 1965», 1965 г.

— журнал «Galaxy, October 1965», 1965 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1966», 1966 г.

Проклятие Волков. Век нерешительности. Рассказы

The Age of Pussyfoot
1969 г.
BiPohl
1982 г.

Малоизвестный футуристический роман именитого автора. После криозаморозки герой оказывается в довольно отдаленном будущем. Где система социальных отношений и само общество претерпело значительные изменения. Герою приходится привыкать к новому и необычному миру, попутно разыскивая свое место в нем. Новый мир не является мрачной антиутопией, он просто другой. Автор предсказал появление смартофонов, которые в этом произведении носят название Joymaker. Данный вымышленный девайс даже удостоился собственной статьи в Википедии.

Попутно основному сюжету идет сюжетная линия контакта с совсем уж чуждой инопланетной расой, единственный выживший представитель которой проживает на Земле, после неудачного первого контакта. Герою предстоит пообщаться и ним, в результате чего последуют несколько необычные события. Впрочем, в конце автор заверяет, что все обошлось хорошо.

Слащавый мир, где люди только и делают, что наслаждаются жизнью... посредством неких «смартфонов», удовлетворяющих все желания и потребности. Работай кем хочешь, трать деньги, веселись!... Ну и как всегда в подобных произведениях такая радужная жизнь в искрах шампанского имеет обратную, тёмную сторону, таких себе «морлоков». Проблема этого произведения в том, что автор заигрался с описанием беззаботности и «жизни в кайф», пусть и нелепой, и «тёмная сторона» этой жизни вышла какой-то смазанной, не цепляющей и не пугающей. Так что с меня 7.