Екатерина Болдинова «Завещание короля Рема»

Завещание короля Рема

Чтобы собрать воедино пять фрагментов волшебного пергамента с завещанием короля Рэма, Лика и Ника должны подняться в поднебесье и опуститься под воду, побывать в Волшебном лесу и оказаться запертыми в башне, преодолеть скалы Смерти и сойти в низину Кошмаров. Но когда часы в тронном зале Дворца Мечты пробьют ровно пять и голос короля Рэма скажет своё веское слово, корона найдёт владельца, влюблённые сердца обретут друг друга, а семья Цветковых воссоединится.

Завещание короля Рема

Признаюсь честно — я купилась на иллюстрации. «Завещание короля Рэма» совершенно не входило в мои читательские планы ровно до той поры, пока я не увидела эту книгу на распродаже книг «ИДМ» на «Лабиринте» с огромной скидкой. Если бы не чудесные иллюстрации и смешная для такой книги цена, вряд ли бы она когда-нибудь попала ко мне домой. Но случилось, как случилось — книга была куплена, прочитана и, увы, оказалась совсем не тем, что я ожидала.

Дело в том, что я ошибалась, когда думала, что «Завещание» ориентировано главным образом на подростков. Книга оказалась очень, очень детской. Она подойдёт для чтения не только младшеклассникам, но даже дошкольникам. В этом и оказалась вся беда, ибо, на мой взгляд, взрослому человеку читать эту книгу нет никакого смысла, ибо она ну очень наивная и какая-то игрушечная, что ли. Взять хоть название волшебной страны, в которую попадают героини — Чудесия. Или, например, то как слуги главной злодейки к ней обращаются — «ваше зловство». Главные героини оказываются невероятно везучими и с лёгкостью проходят все испытания, выпадающие на их долю. При этом они не возмущаются, что их вырвали из своей реальности ради выполнения миссии, на которую им, по идее, плевать с высокой колокольни. Вообще не особо понятно, почему решать проблемы Чудесии должны маленькие девочки из другого мира, тем более, что искать фрагменты завещания короля Рэма оказалось совсем не сложно. И наконец прибавьте к этому «вотэтоповорот» в конце, который для взрослого читателя очевиден с самого начала. Нет, не поймите меня неправильно, книга-то в целом неплохая, но исключительно для своей целевой аудитории. Взрослому тут делать нечего.

Но что здесь действительно мне понравилось, так это иллюстрации. По-хорошему мультяшные, очень яркие, милые и невероятно красивые. Собственно, только из-за них «Завещание» всё-таки остаётся в моей библиотеке. Ну и ещё из-за будущих гипотетических детей, которым в определённом возрасте, возможно, понравится эта книга.

«Завещание короля Рема» или клоноводство «Волшебника Изумрудного города» в новых декорациях.

Я серьезно затрудняюсь сказать хоть что-то еще по поводу этой книжки.

Слог бедный, сюжет скучный и не интересный, названия — сплошной пафос и безвкусица (первый волшебный лес, второй волшебный лес — да вы что, серьезно?! — город роз, низина кошмаров, скалы Смерти, помилуйте мой мозг), история одной из героинь высосана даже не из пальца (в самом деле ее украли злые цыгане?! правда?!).

Ну и зачем-то приплетен Геленджик, от которого в книге нет ничего (подставь любое другое название — не изменится ничего).