Джон Кенн Мортенсен «Sticky Monsters»

Sticky Monsters

Произведение (прочее), год

Sticky Monsters

Джон Кенн Мортенсен – режиссёр и сценарист детских телешоу из Копенгагена. В свободное время он рисует ручкой на жёлтых офисных стикерах, чтобы развлечься и снять стресс. И рисует не абы что, а занятных чудовищ, колдунов, призраков, зловещих клоунов и т.д., которые бесцеремонно вклиниваются в привычную городскую/сельскую среду. Кто бы мог подумать, что именно это хобби принесет ему мировую славу, а? Рисунки разлетелись по Интернету, как пресловутые горячие пирожки. Их сотни, если уже не тысячи.

«Sticky Monsters» – это красивая квадратная книга, в которой собрано некоторое количество рисунков. По сравнению с общим количеством, конечно, можно сказать, что их мало, но для коллекции вполне сгодится. Издание будет интересно не только поклонникам Дж. К. Мортенсена, но и тем, кто любит хоррор, любит художников-графиков, любит рассматривать картинки. Каждый рисунок – как маленькое окошко, через которое вы заглядывает в другой мир. Они дополняют и продолжают друг друга, превращаясь в увлекательный «картиночный» сериал. Очень интересно наблюдать, что там, в этом мире, происходит, что делают чудовища, что делают люди, вынужденные жить рядом с ними. И те, и другие, бывают как злыми, так и добрыми, сюжеты приятно удивляют своим разнообразием. Сам Мортенсен уверяет, что чудовища олицетворяют детские страхи. Если так, прослеживается и мотив борьбы со страхом: чудище может стать хорошим другом. Пусть оно страшное снаружи, но у него золотое сердце :)