Лорен Эстельман «Книжный клуб»

Книжный клуб

Book Club

— антологию «Во всём виновата книга», 2013 г.

Во всем виновата книга
Во всем виновата книга

Bibliomysteries: Stories of Crime in the World of Books and Bookstores

В сонном провинциальном городке происходит убийство. Местный полицейский не исключает, что имел место несчастный случай, но всё же обращается за помощью к бывшему коллеге, ныне владельцу книжного магазина. Если такая завязка вас не вдохновляет, рассказ можно смело пропустить. Детективов подобного рода написано море, и лучше снова снять с полки томик Агаты Кристи.

Да и сама Лорен Эстельман на место в высшей лиге явно не претендует. Колоритные персонажи? Для их изображения нет ни времени, ни особого желания. Детективная интрига? Подозреваемых в глубинке раз-два и обчелся, а преступник, пытаясь замести следы, ведёт себя крайне глупо. Юмор? Есть немного, но погоды здесь не делает.

Справедливости ради стоит заметить, что базовым требованиям антологии «Во всём виновата книга» рассказ худо-бедно соответствует. Сюжет строится вокруг старинного фолианта, кое-какая тайна тоже имеется. Ну и сама идея книжного клуба... Взрослые люди собираются, чтобы обсудить литературные произведения — по нынешним временам, может, и наивно, но зато как мило! И уж точно лучше, чем перед телевизором сидеть.