Олег Орлов «Расходный материал. Разведка боем»

Расходный материал. Разведка боем

Роман, год; цикл «Расходный материал»

Кажется, что война всегда война, хоть на Земле, хоть в новом мире. Однако в этот раз есть существенные отличия. Одно неосторожное действие, один неверный шаг — и война с внешним врагом превратится в гражданскую. Ведь теперь фронт развернут не на местности и его не нанести на карту. Главное сражение этой войны произойдет в душе каждого землянина. И от выбора каждого конкретного человека зависит исход противостояния.

Активный словарный запас: средний (2933 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Расходный материал. Разведка боем

Согласно данным психологии, человечество разделено на две неравные части: — 20% процентов населения обладают понятийным, т.е., с некоторым упрощением — аналитическим мышлением, остальные таковым не обладают. Этот поразительный факт объясняет множество парадоксов как в нашей социальной и политической действительности, так и в литературоведении) Кто не верит, наберите в гугле «понятийное мышление» (или посмотрите ролик http://neuromir.tv/komu-kirdyk/ , кто не любит ролики, почитайте https://ruskline.ru/news_rl/2015/09/16/stepana_demuru_pod_sud/ , там популярно))

Так вот, автор, Сергей Серобабин, здесь под псевдонимом Олег Орлов, пишет для первой, малой аудитории. Интеллектуал, каких поискать, практически все свои философские воззрения привел в своей первой части, опубликованной только на Самлибе. Первый опыт достаточно сырой в литературном плане, что не скажешь о содержании. Вызывает улыбку поразительная безграмотность автора — правила русского языка и синтаксис ему неведомы.

Как это сочетается с огромной начитанностью, мощным интеллектом и несомненным литературным даром — просто разрыв шаблона, как он сам любит говорить)

В книгах, здесь представленных, автор шлифует свое литературное мастерство, и прогресс очень впечатляет. А оценки его творчества всегда полярные: — высочайшие от клуба 20-ти, и разной степени уничижительности — от остальных.

В руки сразу попала вторая книга. В итоге кто, куда и откуда остается тайной. Потому что вводить читателя в курс событий первой книги совершенно не нужно.. вот абсолютно.. сам поймет.

Ну, что тут могу сказать. Если бы автор остановился исключительно на фентезийной тематике вышло бы просто замечательно.

Грандиозные и динамичные схватки, боевая магия, сражения на суше и воде, интриги, девы/маги-воители, флешбэки.. все это весьма не плохо.

С попаданцами все как-то пожиже. Много «воды», много какого-то беспощадного юношеского максимализма, где нет места терпению и переговорам — всех плохих перевешать и их место тут же займут замечательные, чудеснейшие люди (одевавшие петлю на шею приговоренных «злодеев»). Ну и прочая ерунда. Не говоря уж про то что слишком раздольно себя чувствуют персонажи тратя патроны, технику и т. д. направо и налево (возможно вместе с ними переместились какие-то могучие склады но второй книги сие неведомо). В минус еще идет смешение реальных событий с выдумкой (легализация педофилии.. О_о). Так что даже не понятно из нашего мира они пришли или из какого-то похожего параллельного.

Ну и стандартно нет никакой запоминающейся, конкретной истории. Все воюют со всеми и.. все..

Хотя в общем, динамично, разок прочесть можно.

Книга в том же стиле, что и предыдущая, но послабее. Те же недостатки, что и в предыдущей: «разруха сначала у авторов в головах, и только потом в их книгах». Сумбур в голове автора привёл к тому, что доведён до совершенства самый большой недостаток первой книги: скачки сюжетных линий туда-обратно по героям и по времени. Да и герои-военные, ставшие магами, у автора стали настолько похожи, что я их перестал различать и совершенно в них запутался. Как и в том, что после чего происходит.

Раздражают длинные монологи автора на политические темы — если бы их раз в десять сократить, книга заметно выиграла бы. И столь же неуместно добавление религиозной пропаганды, с прямыми ссылками на Евангелия. Сами идеи, высказываемые автором, не вызывают раздражения, как и политические взгляды автора — вызывает раздражение топорная реализация.

Итог: читаемо, но с трудом, и можно читать только благодаря приключенческой составляющей.