Неизвестный автор «Как великодушие привело к праведности»

Как великодушие привело к праведности

Роман

Как и во многих других корейских романах, действие приключенческого романа «Как великодушие привело к праведности» происходит в Китае в период правления династии Мин (1368–1644). В романе великое множество действующих лиц, которые по разным причинам попадают в опасные ситуации, страдают от козней злодеев и вынуждены скрываться, хитрить и искать себе союзников. Герои постоянно перемещаются: их отправляют в ссылку, они скитаются без пристанища, едут на войну. Если бы в романе речь шла только о правильном поведении и страданиях ни в чем не повинных людей, читать его было бы невыносимо скучно. Поэтому враждебным силам позволено совершать самые неприглядные поступки — писать клеветнические доносы и давать взятки чиновникам, красть чужих жен и ссылать честных сановников. В результате добродетельные персонажи оказываются на грани жизни и смерти. Но высокие нравственные качества и великодушие тех, кто был несправедливо обижен, неизменно приводят к исправлению злодеев и даже превращают их в праведников, осознавших свою вину.

Как великодушие привело к праведности