Александр Бушков «Ваш уютный дом»

Ваш уютный дом

Очень хорошо, когда нашей жизнью управляет электроника, когда ЭВМ взяли на себя функции человека. Но теперь и заказное убийство — всего лишь грамотно запрограммированный сбой в какой-либо системе.

— антологию «Страна Гонгури», 1985 г.

— сборник «Дождь над океаном», 1990 г.

Страна Гонгури
1985 г.
Дождь над океаном
Злые чудеса

На эту тему написано много произведений, все не перечислишь. Но автор предложил совсем другой вариант: ведь вся проблема в мозгах человека, его страхе перед смертью, а от чего она придёт это уже дело десятое. Сегодня так много разных натуралистов, которые призывают отказаться уже от современных благ цивилизации и вернуться в пещеры. Почему, все тот же страх смерти. Они думают, что в пещере они будут жить дольше. Но ведь давно доказано, что наши предки в пещерах едва доживали до 40 лет...

Ну, а мне не понравилась сущность рассказа. Да, уже сегодняшний мир очень серьёзно зависит и от компьютеров, и от программ. Но вот идея подключения компьютера к общим сетям, восхищает далеко не всех. Я сам, отключаю свои компьютеры от сетей, с которыми в данный момент не работаю. И не желаю, чтобы «умные» программы, которые воображают, что они умнее меня, что-то без разрешения переделывали, обновляли и устанавливали в моей технике.

Какое отношение имеет моя стиральная машина к городскому центру? Откуда в ванне могут взяться устройства, позволяющие подвести к ней электрический ток? Что такого может сделать телевизор, чего я ему не заказывал?

В общем то, что здесь написано — это мир автоматов, которые живут вместо людей, а это сейчас гарантированно невозможно, думаю, невозможно и в будущем.

Политический памфлет, построенный по стандартному рецепту. Больше всего он напоминает рассказ Бориса Никольского «Наездник». Оригинален только метод устранения ненужных людей, но это же и самый значительный недостаток рассказа, поскольку люди, особенно главы трансконтинентальных корпораций, вовсе не так мнительны, чтобы кончать с собой после того, как им расскажут страшную сказку.

Довольно таки интересный рассказ, который несомненно можно и нужно было развить в нечто большее, но автор почему то не стал этого делать, а жаль. Хакеры-киллеры, это круто :super:

Довольно интересный аспект автоматизации и компьютеризации в быту. Хакеры в роли киллеров. Впрочем, в рассказе — не об этом, а только о СТРАХЕ перед этим. И убивает именно страх, а не компьютеризация.