Денис Деев «S-T-I-K-S. Ночь грядущая»

S-T-I-K-S. Ночь грядущая

Роман, год (сетевая публикация); цикл «S-T-I-K-S»

Ты – лучший! Ты – элита! Профессиональный «пес войны», наемник, прошедший десятки вооруженных конфликтов. Ты стреляешь на слух, плевком подбиваешь танк и ходишь в туалет напалмом! Тебя отправляют в адское местечко, полное монстров? Тебе должно быть страшно? Ха, пускай монстры начинают рыть себе могилы! Ибо ты собираешься стать самым страшным злом в этом местечке. Роман написан по миру Артема Каменистого S-T-I-K-S.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики

Ночь грядущая

Плотный сюжет держит в напряжении до конца. Легкий и красочный слог у автора. Как мне показалось, местами книга получилась даже лучше, чем у гранд-мастера Каменистого. Всем любителям Стикса однозначно советую читать. Очень хотелось бы увидеть продолжение приключения Фила.

Видно, что книгу писал профессионал. Красивый литературный язык, глаза не кровоточат, как у других авторов. Отличная идея для книги — внешники отправляют имунного наемника из своего мира на выполнение опасного задания в S-T-I-K-S. Первые главы прочитал с уверенностью что поставлю минимум 9 баллов. А потом началось...

Осторожно! Жесточайшие спойлеры!

— от стаба до стаба можно добраться меньше, чем за день, но они не знают о происходящих событиях в соседних стабах и вообще редко путешествуют?

- Поэт и Маринка работали на влиятельный клан, но для того, чтобы вернуться на поиски скреббера взяли себе в проводники абсолютно левых людей

- зачем вообще туда проводники? Ведь Буран и Фил от Порта до скреббера и обратно добрались за сутки — и это еще Колизей по дороге был!

- 6 белых жемчужин в скреббере (причем судя по тому как легко его завалили, скреббер был туповат и к тому же без брони)

- так и не рассказали что было в скреббере кроме белого жемчуга. А ведь там еще должен быть красный жемчуг и море гороха. В мире мородерки не рассказать об этом?

- подождите! Скреббер жил меньше чем в одном дне пути от Колизея!??? Т.е. в 2-3 кластерах?

- база Исхода досталась от нолдов? И эти дикари научились этим пользоваться? Да это же фантастика в фантастике!

- рабовладельцы в Исходе оставили Филу его инъектор с ампулами? А чего же оружие не оставили?

- никто не спрашивает друг у друга о Дарах. Ну логично же. Берешь рейдеров в качестве рабов не даешь им оружие. Подумаешь что рейдер может оказаться крутым кинетиком или клокстоппером

- даже с подсчетом белого жемчуга у автора не лады. Было 6 жемчужин. Одна — Бурану, одна — Филу, одну сожрала тетка их ограбившая, одну забрала Маринка, одну Фил отдал Ветру за выполнение какого-то поручения, после чего еще одну Фил съел перед походом на базу внешников. Итого 6! А потом Фил достает еще одну белую жемчужину и отдает ее младенцу в Порту. Все что надо знать о логике повествования автора и в других аспектах

- За что Ветер получил белую жемчужину я так и не понял. За белый жемчуг он должен был вырезать всю базу Исхода

Это только что вспомнить смог. А в целом S-T-I-K-S тут оказался очень картонным — не хватает атмосферы, путешествий по кластерам, особенно городским, нормальной мародерки. Картонным до нельзя выглядел и Колизей.