Денис Владимиров «S-T-I-K-S. Вальтер»

S-T-I-K-S. Вальтер

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Вальтер, занимающийся продажей оружия в африканские страны, неожиданно для себя оказывается в сибирском городе-миллионнике Зеленоминске, в нашей реальности не существующем. Там он встречает рейдера по кличке Цемент, который доходчиво объясняет ему, что тот находится в мире S-T-I-K-Sа. При этом новый знакомый обещает Вальтеру помочь с адаптацией в новых условиях, если тот окажет ему помощь. К счастью для себя, Вальтер быстро выясняет, кто такой Цемент на самом деле…

— цикл «S-T-I-K-S»  >  цикл «Вальтер»

Активный словарный запас: средний (2904 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

S-T-I-K-S. Вальтер

Не сильно отличается подцикл от оригинального «Каменистовского», но все же послабее. Персонажей и связей поменьше, веточек и ответвлений поменьше, воды побольше и в итоге: Вроде то же самое, а не совсем. Прочитать поклонникам цикла вполне можно и нужно, так как это один из самых читабельных подциклов в сравнении с материнским, большинство подциклов от других авторов вообще не имеют той изюминки оригинала и не передают ту атмосферу.

Прочитал уже две книги из трех — вполне норм, если заранее не ждать «незабываемых ощущений» :)

Прошу простить, уважаемые коллеги, но… не зашло. Перед нами Стикс, жанр динамичного боевика. Завязка, вроде бы, “в кассу”, можно ожидать интересного сценизма, и высокого драйва. Отнюдь… Прошли четверть текста, а герой остаётся в том же помещении.

После прохождения бифуркационной точки, снова облом. Пошла тяжкая “крузовщина”, герой очень долго выбирает оружие, и раскладывает его по подсумкам и карманам, с многословным ТТХ задротством. Это после того, как ему объяснили, что лёгкое стрелковое в Стиксе почти “не играет”? И всё ещё в том же помещении.

В какой-то момент, я устал ждать, пока пресловутый Вальтер шагнёт наконец за порог. А главное, перестало быть интересным, что он там сделает.

все можно сократить раз в пять, выкинуть всю воду, кучу бестолковых диалогов, не несущих никакой смысловой нагрузки, и произведение не потеряет в качестве. Герои внятные, никаких рембосуперменов, сюжета по сути никакого нет, но не смотря на это -читабельно. Канонично. Скучно, но отвращения, как некоторые, не вызывает. Твердая 5 из 10

Цикл книг про Вальтера нужно оценивать все же в целом, так как с одной стороны это отдельные книги, но они настолько спаяны вместе, что прочитав только первую книгу я поставил оценку 6, а прочитав последнюю, вернулся и сменил на 8. Все же не правильно оценить первую книгу не дочитав до конца третью, так как в первой были развешаны не просто ружья а наставлены ловушки и капканы, да такие, что вы до самого конца не поймете. Причем настолько мастерски, что последнюю главу третьей книги я перечитывал два раза. Поэтому мой совет, если вы в принципе любите мир S-T-I-K-S и по какой-то причине вам где-то в середине книги покажется что эта книга, либо вторая — проходная, переборите себя и все дочитайте до конца — третья книга прекрасна, особенно ее окончание.

Да много пространных диалогов. Но это такой авторский инструмент для описания мироустройства. Моя главная претензия — быстротечность. Т.е. описывается огромное количество событий, которых хватило бы на всю жизнь слабенького рейнджера, а в жизни Вальтера это оказывается всего лишь 2 дня.

Да, Вальтер очень специфический человек. На первый взгляд отморозок, с какими то своими гипетрофированными принципами «как правильно». Но почему его автор таким сделал, даст ответ третья книга.

Мало действий, много пространных диалогов по делу и без, много описаний всего подряд и длинных разъяснений. Вся книга чередуется сценами с небольшим действием, потом описательная часть на много-много страниц что думает ГГ по этому поводу, описанием какой-нибудь окружающей ерунды, часто не имеющей прямого отношения к общей канве, потом начинается светская менторская беседа на кучу страниц с рассуждениями, объяснениями и опять с описанием и объяснением того что случилось. Вываливается куча информации о СТИКСе и местной геополитике, экосистеме и социальных проблемах. Если бы я прочитал эту книгу первой из серии, то вряд-ли мир СТИКСа меня зацепил несмотря на огромный объем описательной части — слишком вяло и невнятно, размыто и гружёно.

Роман средненький, отторжения не вызывает, но большой любви и желания перечитывать тоже. Из плюсов можно отметить сложность встреченных гг персонажей. Сразу не понятно, кто хороший, кто плохой. И персонажи даже эпизодические совсем не однозначные. У каждого своя философия и свое понимание добра и зла.

Теперь о минусах. Самый большой из них это огромные диалоги и рассуждения ни о чем. Они занимают кучу страниц, но не несут ни какой смысловой ценности, не раскрывают персонажей и такое ощущение, что служат только для увеличения объема книги. Второй минус – это не самостоятельный роман, а часть большого романа, который видимо, поделили на несколько книг для удобства издания. Ни какого, даже промежуточного завершения истории мы, прочитав данную книгу, не увидим. Третий минус это невероятная крутость и везучесть гг.

Он отлично физически развит рост 2 метра, качек, в Улей попадает уже вооруженный и неплохо подготовленный, отмычки в ботинках, нож в ремне. Во второй главе вообще разживается целым арсеналом. Вспоминаем Карата, который большую часть своих приключений вообще безоружный и особыми физическими возможностями похвастать не мог. К тому же гг полностью отморожен, если по его мнению, ему грозит хоть малейшая опасность с текущими жертвами он не считается, убивает всех без раздумья
В общем такой персонаж сочувствия не сильно взывает, что тоже портит общее впечатление от романа.

Вполне удачный, на мой взгляд роман. Несколько отличается по стилю и содержанию от других книг цикла, но это даже и неплохо. Сюжетное пространство СТИКСА очень уж узкое: попадание в Улей, скитания по кластерам, постепенное въезжание в реалии мира, которые читателю уже давно известны из других книг, добывание оружия и снаряги... Было это все много раз!

Владимиров немного срезал угол — его

ГГ тоже случайно попадает в этот мир, но тут же оказывается в ласковых объятиях нехорошего человека Цемента который затеял ни много ни мало — вырастить из Вальтера Элиту. ГГ его убил и дальше попал в дружную компанию рейдеров, которые с боями и приключениями рвутся по своим делам.
Это как-то неубедительно, просто по времени не выходит.

Без длинных описаний реалий Улья и перечислений стреляющих девайсов тоже однако не обошлось. Тем не менее, сюжет затягивает, хотя нелирических отступлений хватает.

ГГ довольно специфичен — отморозок с докторской степенью, дипломат по профессии. Ну и оружием приторговывает. Начинает с того, что взрывает бывшего начальника, хотя это роли в дальнейших событиях роли не играет. По первым впечатлениям это будет криминально-психологический боевик. Там большая компания рейдеров у них сложные конфликтные отношения, много врагов и вообще жизнь суровая.

Текст обрывается на самом интересном месте, почитаем, что дальше будет.

В общем не плохое произведение. Автор внятно описывает логику происходящего, следит за окружающими деталями и обстановкой. Картина мира вокруг вырисовывается довольно четко. Персонаж тоже не вызывает особых нареканий. В меру прошаренный парень, который думает наперед. Динамика вполне себе на уровне.

Жирный минус (у некоторых подобных изданий) все тот же. Скудное количество текста за счет увеличения ширины полей, шрифта и т. п. растянуто на всю книгу. В итоге и так куцее повествование обрубается на полпути (хоть определенный чекпойнт, спасибо автору, тут и есть). Но продолжение уже брать совершенно не интересно. Кормежка отдельными главами по цене полных книг раздражает.

Очень годно. Автор крут тем, что смог себе позволить неспешное повествование. Понятно, что читателям, которые сложнее Донцовой ничего не читали, не заходит. При этом эти же пионеры любят орать про картонных персонажей. Вот вам не картон. Нормальное раскрытие, внятная мотивация. Ждем короче продолжения