Гэв Торп «Возвышение иннари. Призрачный воин»

Возвышение иннари. Призрачный воин

Rise of the Ynnari: Ghost Warrior

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

До сих пор ошеломленные появлением Великого разлома и неистовством тиранидов жители Ияндена получают неожиданное сообщение из мира-корабля, считавшегося давно потерянным. Искусственный мир Зайсутра вынырнул из варпа, где прятался на протяжении тысячелетий, и теперь, когда его обитатели хотят вступить в контакт с сородичами, начать переговоры с ними отправляется небольшое воинство альдари под предводительством духовидицы Иянны и Иврайны, провозвестницы Иннеада. За их желанием помочь, однако, таится иной мотив —они ищут последний меч Старухи, который может скрываться за древним паутинным порталом, что находится в этом искусственном мире. Но насколько дружелюбными покажут себя таинственные зайсутранцы, ведь у них тоже могут быть свои планы?

Т. Гаштов (1)

Возвышение иннари. Призрачный воин

Во всей причудливой и кровавой вселенной ВХ 40К самыми адекватными мне всегда казались эльдары искусственных миров: летают себе по космосу в мирах-кораблях, стараются никого не трогать без причины и офигевают от всего происходящего, потеряв надежду на какие-либо перемены к лучшему. Не помню уж, как я нашёл эту книгу — вероятно, прочёл упоминания о ней в ВХ-вики.

Так как герои — альдари, то и всё повествование выдержано с точки зрения их восприятия. Пафосно, витиевато, поэтичновато и... монотонно, точь-в-точь, как если бы было про фэнтезийных эльфов. И эта монотонность довольно утомительна. Даже боевые сцены воспринимаются, как в замедленной съемке. Если начало ещё читается живо, то средняя и финальная части уже начинают надоедать. Вроде бы и герои разнородные собрались для единой цели, вроде бы и древняя тайна забрезжила перед ними, и всё не то, чем кажется — но читается скучно и тягуче. А ещё там много однообразных имён и названий на букву «и», что тоже утомляет и путает: Иврайна, Иянна, Инкарна, Иянден, Иннеад, иннари...

Кому будет интересно: эльдаро-фанатам, которые с удовольствием прочитали трилогию Торпа про Алайток. Уровень текста по качеству примерно совпадает с тем, что Торп писал в «эльдарской трилогии».