Александр Золотько «Молчание бога»

Молчание бога

Роман, год; цикл «Игры богов»

Игры богов закончились. Согласно Договору, Собиратели Силы покинули этот мир. Отныне люди свободны и могут играть в свои собственные игры. Или создавать новых богов, если старые — молчат. Однако даже бессмертные хранители Договора не могли себе представить, каких чудовищ способно породить Молчание Бога.

Активный словарный запас: очень низкий (2373 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Молчание бога

Второй роман цикла «Игры богов». Действие происходит в эпоху крестовых походов и альбигойской/катарской ереси. Земля уже такая, как мы привыкли, но, согласно договору, заключённому между людьми и богами вскоре после окончания действия первого романа цикла «Игры богов», языческие боги выселены на американский континент (который, естественно, пока ещё не называется американским). В Старом Свете (который, понятно, ещё не Старый) остались лишь Бродяга и Бес, которые теперь носят имена Хозяин и Ловчий. Причём, до самого конца романа непонятно, кто какое. Кто из них бог, лишённый силы, а кто — человек, обретший бессмертие? Этим вопросом интересуются некие тайные силы, цели которых может и хороши, но методы явно не слишком гуманны (кстати эта тема получила новое развитие в недавно вышедшем романе «Орден Хранителей. Оперативник»). Человечество (в Старом Свете) предоставлено самому себе, старые боги не вмешиваются в его жизнь, Хозяин и Ловчий — лишь наблюдатели, которые пытаются найти неоспоримые проявления Бога с большой буквы, Творца всего сущего. Но Бог молчит, а тем временем, непонятно почему всё больше появляется колдунов, ведьм, оборотней и других чудовищ неведомых в прежние времена...

«Молчание бога» мрачнее «Игр богов» (впрочем и средневековье в нашем представлении мрачнее античности) — простое и понятное языческое детство кончилось и начались поиски новых высших смыслов, которым и надлежит быть мрачными. Договор решил старые проблемы, но возникли новые. При этом практически нет никого, кто был бы доволен сложившейся ситуацией. Всем плохо, но предлагаемые методы решения новых проблем, похоже, хуже чем сами проблемы. Тут, однако, возможны спойлеры, поэтому лучше читайте сами.

Рекомендую любителям религиозной фантастики.

На мой взгляд, это книга о том, как трудно людям живется без бога. «Если бога нет — то все позволено» — приписывается Достоевскому. Создать бога — означает создать этику и мораль и тем самым подняться на следующую ступень эволюции: от животного к человеку. Задача эта была не по силам человечеству во времена мрачного средневековья, похоже, что она нам не по силам и сейчас.

Герои книги ищут бога и никак не могут найти вокруг себя хотя бы каких-нибудь проявлений божественной сущности. Зато проявлений сущности дьявольской вокруг с избытком и похоже, что каких бы то ни было высших сил для этого не требуется — люди прекрасно справляются самостоятельно.

Вторая часть, по моему, жестче и сильнее первой.

Честно говоря и сам не понимаю чем мне понравилась эта серия, но я не только с удовольствием прочитал обе книги, но и спустя некоторое время с не меньшим удовольствием их перечитал.

И вторая книга серии «Молчание бога», по моему мнению, гораздо «взрослее» первой.(нисколько не преувеличивая книгу в целом)

по поводу же богатства языка повествования и описания. «Не фонтан» , но и до выгребной ямы далеко.

В общем и целом довольно привольный, но соответствующий описанному миру и героям.

В общем-то, первая книга серии уже сама по себе — законченное произведение, которому никакое продолжения не требуется.

Но вторая книга тоже неплохо читается, хотя до грандиозности замысла первой все-таки не дотягивает.