Пётр Авен «Время Березовского»

Время Березовского

Документальное произведение, год

Для истории 1990-е годы в России стали эпохой Горбачева и Ельцина, которые, несмотря на свой прижизненный антагонизм, так и останутся в ней братьями-близнецами, сокрушившими советскую власть. Но для очень многих людей того поколения символом 90-х была фигура Бориса Абрамовича Березовского. Почему именно он воплотил в себе важные черты своего времени — времени становления второго российского капитализма?

Время Березовского

Книга представляет из себя ряд интервью с непосредственными участниками тех событий. События известны, в основном 90-е. Есть период становления Березовского до 90-х и, конечно же, угасание в нулевых. По названию, да и по наполнению, книга, понятно, про Березовского и о нем, но за главной ролью очень четко вырисовывается роль самого автора. Точнее его размышление о времени, его несогласие или, где это нужно, прогиба в необходимую сторону. Я скептически относился к автору, книгу читал из-за интереса не только ко времени, но и к той стороне происходящего, о которой мало кто рассказывал тогда. После книги мнение об авторе улучшилось: собрал отличную команду и руководил процессом, чтобы получилась интересная книга. Действительно интересная, как бы вы не относились к участникам интервью или главному герою.

Для себя выделю особый шарм в описании мелочей быта людей, которые обладали или обладают беспрецедентной властью. Таких эпизодов не так много в книги, но для меня они были очень яркими.

Так как это книга про друзей и врагов, которые друг от друга мало отличаются для героев, немного напрягало в описании, как они называют себя по именам. Не Борис, Петр, Михаил, а Боря, Петя, Миша, Таня, но самое смешное, ни разу в тексте не появилось уменьшительно-ласкательное от имени Владимир.

Оно и понятно, Петя пишет книги, а Боря… Боря сегодня не выйдет гулять.