Даниэль Клугер «Двойное отражение, или Эпизоды иной жизни Александра Грибоедова»

Двойное отражение, или Эпизоды иной жизни Александра Грибоедова

Другие названия: Двойное отражение

Повесть, год

Повесть имеет следующее полное название: «Двойное отражение, или Эпизоды иной жизни Александра Грибоедова». Опубликована также в авторском сборнике «Сатанинская пристань». — Новомосковск, Днепропетровской обл.: ЧП «Широкова Н. Ю.», 2004. — С. 213-265. (Серия «У камина»)

— журнал «Миры №3 – 1995, декабрь», 1995 г.

— сборник «Сатанинская пристань», 2004 г.

Активный словарный запас: средний (2756 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сатанинская пристань

Миры №3 — 1995, декабрь

Эпиграфом к произведению, думается, не случайно выбраны строки из романа Юрия Тынянова «Смерть Вазир Мухтара». Возможно, в похожей стилистике мог бы описать альтернативную историю и сам классик русской литературы. Обращение к услугам эпистолярного жанра позволяет запечатлеть альтернативные события отстранённо, но и убедительно. Сам автор руководствуется следующим соображением, — стоит талантливо описать событие, никогда в истории не бывшее, и оно возникнет в истории.

Краткая повесть о событиях альтистории России, связанных с частично удавшимся переворотом 14 декабря 1825 г., дана в отрывках из писем. Д. Клугер явно тяготеет к усложнённой, но и эстетически убедительной литературной форме: повествование ведётся от лица А. С. Грибоедова, якобы дожившего в «этой» истории до 1835 г. и успевшего написать трагедию в пяти актах «Петрополис». Альтернативные события кажутся достоверными именно потому, что отражены отстранённо, — посредством доверенных бумаге впечатлений мнимых свидетелей небывалых в «нашей» истории событий.