Александр и Людмила Белаш «Говорящая пыль»

Говорящая пыль

— антологию «Земля 2.0», 2017 г.

Басткон, 2018 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2018 // Премия «Иван Калита»

Земля 2.0

Разочарование. Горькое. Прямо-таки — горчайшее разочарование. Чистый хинин.

В основе — шикарнейшее фантЛопущение: осажденная в грунте, в почве, в горных породах нанодисперсная кристаллическая пыль. Неразрушимые 5-нанометровые кристаллы, способные аккумулировать структурированную информацию. Вечная физическая основа вечной ноосферы. На этой базе можно было роман рОдить. Да что там роман — цикл! Сваять целый мир, вселенную — со своим императором, полиструктурным социумом, религией, с наукой, искусством, с древней историей, наконец. А что нам выдали на-гора авторы? Какую-то… эээ.., не подберу политкорректного слова.., муть, короче, какую-то. Какие-то маловразумительные сны, экзотические секты, какие-то розовые сопли, самокопания болезненные.

Риторический, маразматически риторический вопрос — ЗАЧЕМ? На какую долю потенциальной читательской аудитории рассчитан оный ментальный взбрык? Кому интересны эти розовые сопли? Похоже, что наши с тобой интересы, уважаемый потенциальный читатель, никто всерьёз и не рассматривал. Скорее всего цель была в том, чтобы — в очередной раз — поговорить «самим с собой», без всяких там аудиторий

Может я чего не понял — но рассказ показался откровенно слабым. Идея с говорящей пылью на Марсе вызвала ассоциацию с «Солярисом» Лема. И сразу — рассказ стал восприниматься как что-то вторичное. Интрига авторами создана, завязка могла бы вывести к интересным последствиям. А получилось что-то трафаретное, лозунговое. Мол, «все люди — братья», даже если они марсиане и земляне. Такое солнечно-системное братство. Удивили и некоторые логические неувязки. Например, ни с того ни с сего ксенофобия главного героя по отношению к марсианам, о которой не единожды говорится в разных эпизодах вдруг трансформируется в полное приятие и обожание марсиан. И не показано, с чего бы. Из интересной (хоть и обыгранной раньше в других НФ-произведениях) идеи можно было «выжать» что-то более оригинальное, имхо.