Александр Золотько «Мент»

Мент: правосудие любой ценой
Мент: правосудие любой ценой
Мент: разборки под прикрытием
Мент: разборки под прикрытием

От названия цикла тошнит. Сразу вспоминаются все эти «Ментовские войны» и просто бесконечные «Менты». Десять, двенадцать, двадцать пять, сколько их там было? Так что от названия цикла чисто конкретно тошнит, в натуре (о, я только что догадалась, зачем милицию переименовали в полицию).

В-общем, читать ЭТО я и не собиралась, но как-то прочла «Наблюдателя» того же Золотько и подумала, что где спецслужбы, там и менты, чего уж там.

И прочла. :smile:

И знаете, даже похвалила себя за это, потому как понравилось.

Цикл вышел в серии «Боевик от Мазина», но перед нами далеко не просто боевик, а, скорее, такой боевитый детектив. Или детективный боевик, в общем, что-то такое лихое и быстрое, с крутыми мужиками и загадками. А еще в цикле звучит вполне себе драматическая нотка, ибо наличествуют разнообразные конфликты, внутренние проблемы и метания.

Правда, мужские метания показаны не в пример лучше женских, что, впрочем, не удивительно. В детективе и боевике с крутыми мужиками задача женщины – мелькнуть на заднем плане, оттеняя мужество и лихость гг. Какая уж тут проработка психологии и мотиваций? Не картон – уже хорошо.

Зато как выразительны все эти новые русские, братки, бомжи и менты! :gun: По большей части продажные, конечно, ну так тем большее впечатление производит гг.

Написано все языком легким и образным, и мне очень нравится придуманная автором фишка, когда отрывок заканчивается какой-то фразой, а следующий начинается почти – почти с тех же слов, но говорят их уже другие персы и по другому поводу. Получилось как минимум забавно.

/////////

– Не нужно, – слабым голосом вскрикнул Егоров.

* * *

… – Не нужно, – согласился Полковник с Владимиром Родионычем. (с) Золотько

//////////

Теперь буквально пара слов по книгам.

«Мент для «новых русских»» (все-таки меня передергивает от названия) и «Мент: Рождество по-новорусски» это внятные, полностью законченные романы, к каждому из которых относится все, сказанное выше.

Дальше несколько сложнее.

«Мент: правосудие любой ценой» несколько утомил. Всю книгу гг уходит в светлую даль и все никак не уйдет. Потом я поняла, что автор в книге расставляет фигуры для того чтобы в следующей чего-то там показать. Не знаю, как кому, а меня такая длительная подготовка к действию утомляет. Кроме того, для того чтобы объяснить с чем же гг будет бороться в следующий раз, автор начинает делать какие-то тонкие намеки на толстые обстоятельства. Намеки тоже показались мне сомнительными и оценку этой книге, по итогам всего, я снизила.

А следующую даже не стала читать. Как я поняла из нескольких отрывков, гг устроил себе прощальную гастроль, в ходе который боролся с каким-то общероссийским Злом (с большой буквы), да еще боролся частным образом. И сразу человек, который до того решал свои профессиональные задачи в своем городе и на своей территории, стал выглядеть каким-то дурным Суперменом. Осталось синее трико нацепить.

А финал мне показался просто пошлым.

С другой стороны – я книгу не прочла. Просмотрела отдельные сцены. Кто знает, может быть, внимательному читателю она понравится больше?

В любом случае, ценителям детективных боевиков есть смысл ознакомиться. :smile: