Андрей Гончаров «Коловрат»

Коловрат

Рязанского воеводу Евпатия Коловрата не пугают ни отпетые разбойники, ни дикие половцы, ни дальние походы. Он на воинской службе давно, силы и доблести не занимать. Другое тревожило воина: измена в окружении князя, наветы, тайный сговор с врагами. И это накануне грозного нашествия монголов! Коловрат вместе с верными соратниками раскрывает готовящийся заговор и спешит в соседние земли, чтобы уговорить русских князей совместно выступить против надвигающейся опасности. Воевода еще не знает, что беда уже подступила к стенам Рязани и все, что ему остается, — беспощадно мстить коварному врагу за поругание русской земли.

Коловрат

В отличии от цикла романов Проект «Хронос», «Коловрат» — обсолютно реалистическое произведение в жанре классического исторического романа (без каких-либо попаданцев или вселенцев, а также без альтернативной линии исторического развития или, упаси Боже, фоменковщины) о нашествии хана Батыя и взятия им Рязани. Каких-то явно бросающихся в глаза ляпов в бытописании эпохи я не увидел... хотя, конечно, специалистом-историком я не являюсь.

Единственно во что я как-то не особо поверил — так это сцена, где в «тренировочном» бою Коловрат с «полной отдачей» рубится боевым(!) оружием сразу с четырьмя своими опытными дружинниками. Причем ни он, ни дружинники в боевую защиту (кольчуга и т.д.) не одеты... Ну вот (как в классическом) «Не верю!», что опытнейшие бойцы зачем-то(?) рисковали случайно получить в обыденном тренировочном поединке серьёзные боевые травмы.