Александр Золотько «Евангелие от негодяя»

Евангелие от негодяя

Тысячи раз описанный эпизод из Евангелия. И совершенно новое его прочтение. Как оказалось, предательство Сына Божьего было необходимо, и если бы не Иуда, это совершил бы любой из апостолов. И суд, так похожий на описанный Михаилом Афанасьевичем, и совершенно другой. И апостолы, развеселые ребята, которым только предстоит стать героями...

// «Мир Фантастики», август 2007 (№48)

«Мир фантастики» № 8, август 2007. Том 48

Это мог бы быть интересный взгляд на Иуду не как на предателя, а на как лучшего ученика... Как в песне:

Предательство без низкого расчета

Возможно ли? Ответа Бог не даст,

Но Бог умрет навеки, если кто-то

По предсказанью Бога не предаст.

Но автор сделал не только это, он ещё

всех остальных апостолов сделал негодяями
. А это уже никчёмный фарс.

Кроме того, опять слишком длинно.

Чем дольше думал я над этим рассказом, тем отчетливее понимал, что главное — дальше, за рамками рассказа.

Вот исполнил свое предназначение, свой долг Иуда: сотворил из сына человеческого Сына Божьего.

И сын человеческий Сам исполнил главное Свое предназначение — стал Сыном Божьим.

Исполнил свой долг Каиафа: спас свой народ от исчезновения, от растворения среди других народов, сохранил самость своего народа.

Попытался спасти Его Пилат (ну и иезуитский же способ он придумал!) — не получилось, и Пилат умыл руки.

Как оказалось, если бы Иуда, гениальный спичрайтер, не предал Его — за него это сделал бы любой из апостолов. Потому что компания развеселых молодых парней за несколько лет превратилась в сообщество творителей будущего человеческой цивилизации, в творителей новой морали, нового мировоззрения. Нового мира. А для достижения этой цели, как оказалось, необходимо было предательство.

Как часто в основании Великого Делания оказывается заложено отвратительное, но необходимое действие!

Один из апостолов исполнил необходимое. Он получил свою награду. И оказалось, что это не осиновый сук, не 33 тетрадрахмы, а спокойное и безбедное существование. Может быть, это справедливо?

А вот за рамками рассказа — будущее остальных апостолов. И великая их цель — создание нового мира. Им предстоит совершить невозможное. Им предстоит совершить подвиг. Они еще не знают, что их ждут и кипящее масло, и косой крест, и остров Патмос, и... Я надеюсь, они готовы к этому.

Чем дольше думал я над этим рассказом, тем отчетливее перед моими глазами вставали строки из «Пилигримов» Бродского:

Увечны они и горбаты,

Голодны, полуодеты.

Глаза их полны заката,

Сердца их полны рассвета...

За ними поют пустыни,

Вспыхивают зарницы,

Звезды дрожат над ними,

И хрипло кричат вслед птицы:

Что мир останется прежним.

Да, мир останется прежним —

Ослепительно снежным

Или сомнительно нежным...

И, значит, не будет толка

От веры в себя и в Бога.

И, значит, остались только

Иллюзия и дорога...

Я привел эти строки по памяти, может, где-то переврал.