Юрий Конобеев, Валерий Павлинчук, Николай Работнов, Валентин Турчин «Физики шутят»

Оценок:

• От составителей // Авторы: Юрий Конобеев, Валерий Павлинчук, Николай Работнов, Валентин Турчин

Физики шутят
1966 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Сборник переводного (около)научного юмора, составленный несколькими советскими физиками в Обнинске в 1965 и изданный в Москве годом позже. В Обнинске сборник был запрещен к продаже, и местные физики ездили за ним в соседние города.

Однако, ничего крамольного в книге нет (если не считать таковым сам юмор). Юмор там, конечно, очень специфический. Наверное, чтобы его понять в полной мере, надо быть физиком-ядерщиком. Однако, многие шутки были понятны и мне (пару раз я даже улыбнулся). В основном, книга хороша тем, что немного приоткрывает читателю мир ученых-физиков (и западных, и советских) и возвращает в эпоху научных прорывов 50-60 годов. Тогда казалось, что науке подвластно всё, что скоро мы покорим звёзды, а мирный атом принесёт счастье в каждый дом. Хорошее было время.