Юрий Конобеев, Валерий Павлинчук, Николай Работнов, Валентин Турчин «Физики шутят»

Эта книга — сборник околонаучного юмора, преимущественно на темы современной физики. Представляет собой перевод юмористического сборника «Journal of Jocular Physics, Vol. III» (Копенгаген, 1955 год) к семидесятилетию Нильса Бора. Как сборник, так и его русский перевод завоевали широкую популярность, у них было несколько продолжений.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От составителей // Авторы: Юрий Конобеев, Валерий Павлинчук, Николай Работнов, Валентин Турчин

Физики шутят
1966 г.

Просто скажу, что помнится из этой книжки через 50 с лишним лет после прочтения:

«Математика — это язык» (о том, чему уделять в учебной программе больше времени — языкам или математике).

«Полупортативный — снабжён ручкой, Портативный — снабжён двумя ручками».

«Не по-русски, а по-болгарски!» (о демонстрации слайдов).

«Разводить теплокровных — это значит обогревать на свои деньги мировое пространство (Нернст, разводивший карпов).

«Население Италии» — коротко, красиво, оригинально и конец великолепен!

«А вот и сообщение Смита» (бумажная стрела, влетающая в окно отдела аэродинамики).

«Мы считали 10, 9, 8, 7, ... и сбились со счёта» — о ракете на стартовом столе.

О возможности создания электростанций на угле (в будущем) — напоминает рассказ о переоткрытии расчётов на бумаге в мире, где всё считается на калькуляторах и ЭВМ.

- Немало выдержало испытание временем!

Сборник переводного (около)научного юмора, составленный несколькими советскими физиками в Обнинске в 1965 и изданный в Москве годом позже. В Обнинске сборник был запрещен к продаже, и местные физики ездили за ним в соседние города.

Однако, ничего крамольного в книге нет (если не считать таковым сам юмор). Юмор там, конечно, очень специфический. Наверное, чтобы его понять в полной мере, надо быть физиком-ядерщиком. Однако, многие шутки были понятны и мне (пару раз я даже улыбнулся). В основном, книга хороша тем, что немного приоткрывает читателю мир ученых-физиков (и западных, и советских) и возвращает в эпоху научных прорывов 50-60 годов. Тогда казалось, что науке подвластно всё, что скоро мы покорим звёзды, а мирный атом принесёт счастье в каждый дом. Хорошее было время.